Александру Маслякову исполнился 81 год: как менялся с годами ведущий КВН

24 ноября свой день рождения отмечает заслуженный деятель искусств России, ведущий КВН Александр Масляков. Ему исполнился 81 год. Родился Масляков в Свердловске, однако детство прошло в Челябинске. Первое появление на телевидении случилось в 1964-м году. Масляков, будучи студентом МИИТ, стал работать в Главной редакции программ для молодежи. В то же время на главном телеканале страны впервые запустили молодежную телепередачу КВН, ведущим которой должен был стать Павел Кантор, но в последний момент он отказался и предложил на свое место Маслякова.

После дебютного выпуска программы началось массовое создание команд во всевозможных образовательных и культурных учреждениях и предприятиях. Первое время Масляков вел программу с диктором Светланой Жильцовой, но вскоре стал работать один. В 1968-м Масляков окончил Высшие курсы работников телевидения. В 1971-м КВН закрыли, а Масляков пропал с экранов. Вскоре ведущий появился в программах "Алло, мы ищем таланты!", "Адреса молодых", "Спринт для всех", "Вираж" и других. 

В 1986-м КВН вернулся на ТВ, а ведущим, разумеется, вновь стал Александр Масляков. В те года телепередача достигла международного уровня - команды стали создаваться даже в Западной Европе и США. В 1994-м году даже был организован чемпионат мира по КВН, где участвовали команды из Израиля, Германии и Америки. В это же время Масляков стал заслуженным деятелем искусств РФ. 

Совсем недавно Александр Масляков отметил 55-летие с первого появления на советском телевидении. 2 февраля заболел COVID-19 из-за чего ведущим КВН ненадолго стал Дмитрий Нагиев. В начале ноября Масляков вернулся к любимому делу. Бессменного ведущего зал встретил оглушительными аплодисментами.

Фотографии Александра Маслякова разных лет смотрите в нашем репортаже. 

Источник: ru.wikipedia.org, YouTube, Global Look Press, архив "МК". 

Что еще почитать

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру