Делегация Общественного совета при Минобороны посетила авиазавод по выпуску Ту-160: кадры визита

Общественный совет при Минобороны РФ в рамках двухдневного визита в Казань посетил Казанский авиационный завод им. С.П. Горбунова, на котором выпускается самый крупный в истории военной авиации сверхзвуковой ракетоносец-бомбардировщик Ту-160 (кодификация НАТО: Blackjack). Делегацию из Москвы пригласили в корпус, где он собирается и в общих чертах рассказали о производстве самолёта, который уникален не только максимальной взлётной массой и скоростью, но и тем, что предназначен для поражения объектов в удаленных географических районах и в глубоком тылу континентальных театров военных действий. 

Первая серийная машина поднялась в воздух в 1984 году, и до 2000 года было выпущено 36 Ту-160, который среди лётчиков получил прозвище «Белый лебедь». В декабре 2018 года Минобороны заявило о начале производства на заводе в Казани модернизированных Ту-160М новой постройки .

Также общественникам показали выпускающийся здесь же самолёт гражданской авиации Ту-214. Эта модель состоит в парке самолётов, выполняющих рейсы из правительственного терминала Внуково-2. 

 

Что еще почитать

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру