«Что-то страшное грядет»: кадры северного сияния над Москвой, Петербургом и Белоруссией

В ночь с воскресенья на понедельник, 24 апреля, в небе над Россией (а также над Белоруссией) творилось нечто невероятное. Во-первых, рядом с молодым месяцем сияла ярчайшая звезда, как ее назвали многие смотревшие в ночной небосклон. На самом деле, как было несложно определить по астрономическим приложениям, это была не звезда, а планета Венера.

Во-вторых - и в главных — жители Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и других городов центральной части России, а также Белоруссии, наблюдали крайне интенсивное для этих широт северное сияние. Невооруженным глазом в столице оно было видно хуже, чем в соответствующим образом настроенные камеры, но петербуржцев, например, зрелище поразило и без визуальных «посредников».

«Невская губа, поздний вечер, небо вдруг озарилось чем-то ярким, насыщенным, словно кто-то взял огромную кисть и размазал по небу волшебные краски.

Право, сперва я не понял, что произошло, посему уточнил у людей, которые стояли рядом, которые тоже опешили. Я первый раз в жизни увидел наяву, своими глазами, лично встретил и познакомился с северным сиянием! Люди, это непередаваемая красота, это непередаваемые чувства, это непередаваемые эмоции!», - написал один из очевидцев.

Россияне наперебой делились кадрами северного сияния, которое началось около половины одиннадцатого вечера. Ученые же объяснили природу явления. Случилась магнитная буря уровня G4 по пятибалльной шкале: на Землю прилетел солнечный ветер — заряженные частицы, выброшенные Солнцем, достигли земной атмосферы и вызвали разноцветное свечение. Чем меньше освещенность в районе наблюдения (меньше фонарей и так далее), тем лучше, естественно, можно видеть северное сияние. А если светит молодой месяц, а не полная луна - обзор улучшается дополнительно.

Некоторые наблюдатели, между тем, были далеки от восторгов, заявив, что северное сияние в нетипичных широтах — плохой знак: «Что-то страшное грядет».

На самом деле по поводу этого небесного явления существуют самые разные поверья. Норвежцы, например, расценивали его чисто практически — как предвестник плохой погоды. У ряда народов люди, видевшие северное сияние, считались удачливыми: «долго будут жить». А в Японии бытовало мнение о том, что если беременная женщина увидит северное сеяние, а потом родит сына, мальчик вырастет сильным и мужественным.

Но есть и приметы, связывающие «танец небесных всполохов» с войной - поскольку на небосводе, считали скандинавские племена, танцуют валькирии, чьи щиты и доспехи отбрасывают яркие блики. Особенно опасным считался красный цвет северного сияния.

Однако, если следовать эсхатологической логике, жители российского Заполярья, где это небесное явление - история привычная, должны были бы жить в постоянном страхе. Конечно, такого не происходит. Поэтому остается только позавидовать фотографам, которым в необычную ночь посчастливилось сделать красивые снимки (не без фотошопа, но кто из-за этого укорит энтузиастов).

Мы публикуем самые яркие кадры северного сияния 23 апреля 2023 года. Источник: соцсети.

Что еще почитать

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру