Ушел из жизни Олег Стриженов: лучшие роли и редкие фото народного артиста СССР

Народный артист СССР Олег Стриженов ушел из жизни в возрасте 95 лет - эту печальную новость подтвердила журналистам его личная помощница. 7 февраля стало известно, что Олег Александрович находится в больнице, а его сын, режиссер Александр Стриженов и жена Лионелла сообщили СМИ, что это была госпитализация для планового обследования.

Олег Стриженов родился в 1929 году в семье военного в Благовещенске, через шесть лет семья Стриженовых переехала в Москву. В 1944 году после 7 класса он устроился помощником механика в Научно-исследовательский кинофотоинститут (НИКФИ). После войны Олег Стриженов сначала поступил на художественно-бутафорский факультет Московского театрально-художественного училища, а в 1949 году подал документы в знаменитую "Щуку".

В 1953 году Олег Стриженов окончил Театральное училище имени Б. В. Щукина и пришел в труппу Государственного русского драматического театра Эстонской ССР в Таллине, но проработал там всего один сезон. Затем Стриженов переехал в Ленинград, а потом и в Москву.

Его дебютом в кино стала главная роль в фильме "Овод", прославившая Олега Стриженова на весь Советский Союз. Всего же в его творческом портфолио более тридцати ролей в кино- и телефильмах, среди самых известных Афанасий Никитин в "Хождении за три моря", Петр Гринев в "Капитанской дочке" и князь Сергей Волконский в "Звезде пленительного счастья". Также Олег Стриженов много участвовал в записи радио- и телеспектаклей.

За выдающиеся заслуги в области киноискусства Олег Стриженов награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» III и II степени.

Что еще почитать

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру