Чиновники держат снос по ветру

Указание Собянина о ликвидации ларьков сразу бросились выполнять на местах

Первые результаты работы Сергея Собянина на посту столичного мэра прекрасно видны даже невооруженным глазом: по всему городу за несколько дней было ликвидировано множество торговых палаток на площадях и у станций метро.

Указание Собянина о ликвидации ларьков сразу бросились выполнять на местах
Площадь у метро “Улица 1905 года” сейчас практически вернулась к состоянию начала 1980-х.

Для массовой ликвидации достаточно было одного замечания мэра и двух увольнений. Напомним, что 30 октября во время субботнего объезда Собянин обратил внимание на россыпи ларьков у станции метро “Улица 1905 года” и у Белорусского вокзала, на “сопли” электрокабелей, невесть откуда тянущихся к ним, и повелел уволить руководителей Тверской и Пресненской управ.

Уже на следующую ночь по Москве загудели краны, загружая ларьки и тонары, под ногами зашмыгали бездомные крысы, годами мирно жившие под торговыми точками, а временно выжившие палатки романтично торговали при свечах — электрокабели обрезали в первую очередь.

Как уже писал “МК”, представители организаций малого бизнеса инициативу мэра в целом поддержали, пообещав найти новые формы мелкорозничной торговли. Посетовали, правда, на то, что не вполне ясны вопросы с компенсацией арендной платы, с трудоустройством высвободившихся работников и т.д.

Такие вопросы действительно существуют. Корреспондент “МК” понаблюдал за расчисткой на площади у метро “Улица 1905 года”, которая сейчас практически вернулась к состоянию начала 1980-х — когда открывали памятник героям Декабрьского восстания, вид на который (сзади) долго заслоняли ларьки. В последние часы работы торговцы продавали свой товар за бесценок.

— Куда мне пойти работать? — сетовала продавщица цветочного ларька Гуля. — Тут на площади человек 200 в общей сложности работу потеряли.

По ее словам, ей показали бумагу о сносе из управы, где было указано, что ларек убирают, “чтобы не мешать пассажирам метро”. Копию документа при этом не оставили.

Хозяйка другого цветочного ларька Светлана отмечает, что о компенсациях в документах ничего сказано не было.

— Я платила за аренду 50 000 рублей в месяц, плюс 45 000 рублей за товар. Кто мне теперь за товар заплатит?

Большая часть торговцев, впрочем, особо не жалуется. Оно и понятно: многие ларьки существовали вне какого-либо правового поля — их устанавливали по личным договоренностям с чиновниками разного ранга, и платили хозяева не столько налоги, сколько откаты. Да и многие продавцы трудились без документов, а значит, не имеют шансов получить пособие по безработице и иные компенсационные выплаты.

При этом остается очевидным, что мелкая уличная розница (в том числе киоски по продаже прессы) Москве необходима, и одни лишь круглосуточно работающие супермаркеты положение не исправят. От новых городских структур, ведающих потребительским рынком, ожидают решения этого вопроса в ближайшем будущем.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру