Свобода слова в стабильно тяжелом состоянии

Напавших на журналиста “Коммерсанта” Олега Кашина приказано найти. Но вряд ли найдут

Президент дал поручение МВД и Генпрокуратуре взять под особый контроль дело о нападении на журналиста Олега Кашина. “Преступники должны быть найдены и наказаны”, — считает Медведев.

Он прав на все сто процентов, наш президент. Конечно, преступники должны быть найдены и наказаны.

Да только вряд ли их на самом деле найдут и накажут.

Президент говорит правильные слова, но нет уже веры.

Вся вера, какая могла быть, сведена к нулю прежним опытом.

Напавших на журналиста “Коммерсанта” Олега Кашина приказано найти. Но вряд ли найдут

Гуляют на свободе преступники, изувечившие журналиста “Химкинской правды” Михаила Бекетова. Не найдены и не наказаны убийцы военного корреспондента “МК” Дмитрия Холодова, спецкоров “Новой газеты” Анны Политковской, Наталии Эстемировой и десятков других журналистов, писавших неприятные для власти статьи, вступавших в противостояние с ней и ее представителями.

Слова — самые правильные и справедливые — не в состоянии скрыть то, что происходит в реальности. А в реальности у нас всегда происходит одно и то же: власть покрывает тех, кто творит беззаконие в ее интересах.

Именно поэтому милиция и прокуратура до сих пор не нашли и не наказали ни одного подонка, который поднял руку на журналиста. С какой стати мы теперь должны верить, что они найдут и накажут тех тварей, что избили Олега Кашина?

Наши власти очень хорошо умеют говорить справедливые слова, с которыми нельзя не согласится. Но их дела зачастую сильно расходятся со словами.

Множество марионеточных общественных организаций, созданных по замыслу кремлевских идеологов, выдавливают и затаптывают ростки гражданского общества. Олег Кашин в своих статьях раскрывал кукольную сущность этих марионеток и, соответственно, критиковал политику Кремля.

Травля и насилие в отношении критиков власти и отдельных его представителей в нашем государстве не считаются преступлением. Наоборот, они поощряются — правда, негласно. И те подонки, что избивали Кашина, наверняка об этом знали.

У журналиста Кашина была — и есть — уйма врагов, которые могли организовать на него нападение. Он многим наступал на больные места, и многие имели на него зуб.

Это нормально. Хороший журналист таким и должен быть.

Задача общества — защищать таких журналистов. Если их не будет, общество превратится в стадо.

Обществу они необходимы как воздух. Властям — нет, поэтому власти их защищать не будут.

Пообещают ради приличия, но этим все и закончится — как закончилось с Холодовым, Юдиной, Щекочихиным, Политковской, Эстемировой, Бекетовым и десятками других хороших журналистов, пострадавшими за свою “профессиональную деятельность”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру