Медведев: «У нас ни фига не защищено. Вообще»

Президент грозит увольнения главе одной из крупнейших нефтяных госкомпаний и прочим «монстрам» бизнеса

Заседание комиссии по модернизации может стать роковым для глав крупных госкомпаний. «Не нужно никого принуждать к инновациям, а просто надо людей поменять», - прямо пригрозил Дмитрий Медведев, выслушав доклад о ничтожных тратах на новые разработки. В «черный список» президент включил целый ряд государственных гигантов. Их главам грозит увольнение. Первой жертвой отсутствия интереса к инновациям стал глава Объединенной авиастроительной корпорации Алексей Федоров- вместо него назначен Михаил Погосян.

Президент грозит увольнения главе одной из крупнейших нефтяных госкомпаний и прочим «монстрам» бизнеса

Гнев президента вызвало известие о том, что только меньшая половина госкомпаний выдала хоть что-то похожее на программы инновационного развития. И то многие из этих опусов, по большому счету, только констатация намерений.

- Целый год ушел на то, что бы были разработаны некие концепции инновационных программ, кому они нужны? В чем их смысл? – не мог понять такое игнорирование собственного поручения Медведев.

По его словам, наша промышленность продолжает внедрять заготовки прежних лет. «Мы не сможем дальше развиваться, - вы это отлично знаете, не хуже меня, - только приторговывая государственными ресурсами», - не успокаивался ДАМ.

Он выяснил, что в крупных компаниях зачастую даже нет руководителя, специально отвечающего за инновационную тематику. «Коллеги, это никуда не годится», - вынес вердикт глава государства.

- Я поручаю администрации президента и правительству России подготовить предложения о дисциплинарной ответственности руководителей крупных госкомпаний вплоть до увольнения за эту работу, - приговорил Медведев. - Срок - две недели.

Слова для оправдания занесенным в «черный список» не дали (во всяком случае, в присутствии прессы), так что о реакции бизнесменов пока ничего неизвестно.

У большинства названных госкомпаний есть время исправиться — они должны подготовить программы инновационного развития до 1 апреля этого года.

В частности, стоит озаботиться руководству НПО машиностроения, которое за весь год защитило всего один патент. В то время как у Майрософт таковых 3 тыс. штук. Впрочем, все рассматриваемые на заседании 22 крупнейшие российские компании патентует меньше, чем одна крупная зарубежная.

- Они такие активные, предприимчивые, - позавидовал Медведев. - А у нас ни фига не защищено. Вообще.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру