Одинокий бедуин Джамахирии

Полковник Каддафи: безумец или прагматик?

Экстравагантный и эксцентричный — не те слова, которыми исчерпывается характеристика ливийского вождя Муамара Каддафи. “Анфан терибль” мировой политики — будет точнее. Куда до него бывшим политическим долгожителям-соседям — Мубараку и Бен Али! Полковник Каддафи держится у власти уже больше 40 лет, а его эскапады до сих пор продолжают удивлять даже видавших виды людей. Но его страна, кажется, устала от эксцентрики...

Полковник Каддафи: безумец или прагматик?

Человек из шатра

У лидера ливийской революции есть страсть — брать с собой в заграничные вояжи бедуинский шатер. Хозяева втихую пожимают плечами, пресса открыто недоумевает, а полковник Каддафи разбивает палатку, где ему заблагорассудится. В двух шагах от Елисейского дворца в Париже. Или в Тайницком саду Московского Кремля. В шатер, обтянутый зеленоватой тканью с изображениями верблюда и пальм, вела ковровая дорожка, перед которой ливийцы разожгли огонь в мангале... Такого еще древний Кремль не видал никогда.

В бедуинском шатре он родился в семье выходцев из племени аль-кадаффа. Отец пас скот, мать занималась по дому. До самой смерти отец Каддафи, ставшего уже лидером страны, по настоянию сына жил в палатке. Да и сам полковник большую часть года проводит в шатре на территории своей резиденции. “Я простой бедуин, который ездил на осле и босым пас коз, проживший жизнь среди таких же простых людей”, — любит напомнить Каддафи.

“Я одинокий бедуин, у которого нет даже свидетельства о рождении” — и поэтому даты появления будущего вождя на свет, кажется, никто не знает. Биографы говорят, что это произошло в 1940 году, сам Каддафи своим днем рождения считает 13 сентября 1942 г. Каждый кочевник немного поэт — и Каддафи не исключение: “Мы наслаждались свободой среди природы, все было первозданно чистым… Между нами и небом не было никаких преград”.

За пуленепробиваемым стеклом на военном параде в Триполи. Фото: AP.

“Новый Че Гевара”

По юности Муамар увлекся идеями арабского социализма и национализма. Еще учась в военном училище, молодой Каддафи начал строить планы по свержению монархии. И довел дело до конца. Пока король Идрис I уехал подлечиться в Турцию, группа младших офицеров во главе с капитаном Каддафи устроила 1 сентября 1969 года в стране переворот и провозгласила республику.

Подтянутый, стройный Каддафи, которому еще не исполнилось и 30, щеголявший в военной униформе и темных очках, многими воспринимался как “новый Че Гевара”. Правда, Василий Аксенов, рассуждая о парадоксах революций, писал о том, как “вдохновенный лик Че Гевары... оборачивается растленной физиономией Муамара Каддафи”.

Новые власти Ливии объявили себя борцами с империализмом. Из страны изгнали американскую и британскую военные базы и всех живших в Ливии итальянцев. Были национализированы банки и нефтяные компании.

Одинокий бедуин Джамахирии

Одинокий бедуин Джамахирии

Смотрите фотогалерею по теме

СССР и Ливия оказались в одном окопе “холодной войны”. Но от ливийского социализма даже не пахло марксизмом-ленинизмом. Все законы, принятые при монархии, заменялись законами, основанными на шариате. Против коммунистов и атеистов применялись те же репрессии, что и против “Братьев-мусульман” и сторонников Запада. Полковник Каддафи, отрицавший и западный капитализм, и советский коммунизм, при помощи своей антиамериканской риторики выжимал из Москвы максимум возможного. При этом вполне цинично давал понять Советскому Союзу, где его место. И место это было незавидным. Как рассказывал корреспонденту “МК” знакомый советский специалист, работавший в 70—80-е годы в Ливии, в рейтинге внешнеполитических симпатий Триполи сначала шли арабские страны, потом другие исламские страны, далее — африканские страны, за ними Западная Европа, даже враждебные Штаты (как-никак уважающие религию) и лишь потом “безбожный” Советский Союз.

На саммите Африканского Союза. Фото: AP.

Братский лидер

В 1977 году Ливия поменяла свой строй. Государственное устройство, которое придумал Каддафи, не имеет аналогов. Ливия не монархия, но и не республика, а джамахирия. С арабского это слово переводится как “государство масс”. Полностью название страны звучит весьма пышно: Великая Социалистическая Народная Ливийская Арабская Джамахирия.

Свою систему Каддафи, сложивший премьерские обязанности и взявший титул “Братского лидера и вождя революции”, назвал “исламским социализмом” с “прямой народной демократией”. По идее, страной стали управлять ее жители через местные народные советы.

Что хорошо для Ливии — хорошо для всех. Джамахирия стала центром “Третьей мировой теории”, которую рекламировала переведенная на языки мира “Зеленая книга” Каддафи. Небольшая по объему книжка затрагивала все стороны жизни. “Женщина — человек, — писал Каддафи. — Мужчина — тоже человек. Это бесспорная и несомненная истина. (...) Женщина — особь женского пола. Мужчина — особь мужского пола. В силу этого женщина, как говорит врач-гинеколог, “имеет менструации, то есть регулярное заболевание в виде ежемесячных кровотечений. Мужскому организму это явление не свойственно”. Из чего после дальнейших рассуждений Каддафи делает вывод: “Игнорирование естественных различий между женщиной и мужчиной, смешение их назначения — тенденция, полностью противоречащая устоям цивилизации и вечным законам природы”.

То, что джамахирия не панацея от всех проблем, понял даже ее отец-основатель. В 2008 г. Каддафи запустил очередную реформу — распустить существующую правительственную структуру, превратившуюся в коррупционного спрута. И вождь предложил напрямую разделить доходы, получаемые от нефтеторговли, между ливийцами. Весьма популистский ход, если учесть, что по добыче “черного золота” Ливия с ее 6 млн. населения находится на 9-м месте в мире, получая от продажи нефти ежегодно порядка $30 млрд. И при этом уровень жизни в стране очень невысок.

Лидер молится в Бенгази. Фото: AP.

Объединитель арабов и “король королей”

Обустроив дела на своей родине, Каддафи стал искать применение своим талантам на внешнеполитическом поприще. Его коньком стала идея объединения арабов.

Сначала он объявил о создании Федерации арабских республик, куда вместе с Ливией вошли Египет и Сирия. Потом договорился с Тунисом об объединении в Арабскую исламскую республику. Ни из того, ни из другого прожекта ничего путного не вышло.

“О каком арабском единстве может идти речь, когда существуют арабы первого сорта, владеющие нефтью, и арабы второго сорта, у которых ее нет, и первых интересуют лишь свои собственные интересы?” — констатировал свое разочарование в панарабизме Каддафи в 2002 году.

Верхом стала идея разрешить израильско-палестинский вопрос созданием единого государства — и даже название полковник придумал: Изратина (Израиль + Палестина). “Палестинцы и израильтяне — дураки, — заявил Каддафи на одном из международных саммитов. — Им следовало объявить о создании палестинского государства еще в период между 1948 и 1967 годами”.

Арабского единства полковнику Каддафи мало. Он замыслил создать Соединенные штаты Африки. Две сотни африканских традиционных вождей на торжественной церемонии в Бенгази присвоили Каддафи громкий титул “Король королей Африки”. Каддафи подарили “королевское кресло”, изданный в XVIII веке Коран, страусиные яйца, нарядные традиционные одежды и произведения африканских ремесленников.

С помощью зонта Каддафи не избавится от неприятностей. Фото: AP.

Каддафи больше не изгой

Когда-то Каддафи на Западе рассматривали чуть ли не как главного спонсора террористов во всем мире. Америка обвиняла ливийцев во взрыве на популярной среди американских военных дискотеке в Западном Берлине в 1986 году — на это США отреагировали ракетно-бомбовым ударом по Ливии. Метили в Каддафи, но погибли мирные люди, среди которых была и приемная дочь вождя революции.

Пик противостояния между Западом и Ливией пришелся на “дело Локерби”, когда 21 декабря 1988 года в небе над Шотландией был взорван самолет компании Pan Am. В организации унесшего десятки жизней теракта заподозрили ливийские спецслужбы.

В 2003 году Ливия неожиданно согласилась взять на себя ответственность за гибель лайнера и согласилась выплатить компенсацию по $10 млн. за каждую из 270 жертв. А в декабре 2003 года Каддафи объявил, что Ливия отказывается от создания оружия массового поражения. Видно, незавидный пример саддамовского Ирака помог.

Британский посол в Триполи Энтони Лейден объяснял смену курса Каддафи: “Тридцать пять лет тотального госконтроля в экономике довели ливийцев до того, что у них попросту не вырабатывалось достаточной экономической деятельности, чтобы обеспечить рабочими местами молодежь, прошедшую через успешную образовательную систему. Думаю, что эта проблема находится в центре решения полковника Каддафи, что он нуждается в радикальной смене направления”. Отношения западных стран с Ливией начали теплеть. США восстановили отношения с джамахирией и вычеркнули ее из списка стран — спонсоров терроризма. Задружился Каддафи и с бывшей метрополией, подписав с Берлускони договор, по которому Италия выплачивает Ливии компенсацию в $5 млрд. за оккупацию страны в прошлом. В обмен Ливия пообещала помочь итальянцам в борьбе с нелегальной иммиграцией из Северной Африки.

Теперь полковник спокойно ездит по Европе со своим шатром и учит западный мир жизни. В прошлом году, побывав в Италии, Каддафи призвал европейцев поскорее принять ислам. Полковник даже пригласил 200 барышень из модельного агентства, вручив каждой по экземпляру Корана, и предложил стать мусульманками.

Жесткое противостояние ливийских властей и оппозиции продолжается. Каддафи призвал своих сторонников “давить тараканов и крыс”, выступающих против его правления. Но многие представители армии и силовых структур переходят на сторону протестующих. В Триполи время от времени раздается стрельба. Тысячи иностранцев стараются покинуть охваченную волнениями страну. Самолеты МЧС России начали эвакуацию россиян из Ливии. Фото: AP.

“Право выражать свое безумие”

Экстравагантность Каддафи — скорее его PR-находка, привлекающая к нему внимание, его PR-орудие. Он может себе позволить что угодно. Угодно — бросает оппозиционеров в тюрьму или устраивает убийства политэмигрантов. А угодно — садится в бульдозер, чтобы сломать ворота тюрьмы в Триполи и освободить сотни заключенных, а потом разрывает “черные списки” диссидентов. Или взять и объявить джихад Швейцарии за то, что в Женеве арестовали его сына Ганнибала, избившего слуг в отеле. Или призвать жителей Африки выгнать с континента всех белых.

“Я философ, и мне не место среди президентов”, — заявил как-то Каддафи. В быту Каддафи — спартанец. Ест мало и просто, не пьет кофе, чая и алкоголя, не курит. Формально его семья не владеет недвижимостью. Правда, при этом по заграницам Каддафи разъезжает на белых лимузинах и обожает менять наряды. В дипломатических депешах, рассекреченных WikiLeaks, можно прочитать о том, что Каддафи боится полетов над морем и почти никогда не отправляется путешествовать без своей украинской медсестры Галины Колотницкой. О сорока “амазонках” — телохранительницах вождя рассказывают легенды. Будто все они должны не только уметь стрелять и знать боевые искусства, но и быть девственницами.

“Человек как физическое лицо должен иметь свободу самовыражения и, даже будучи умалишенным, иметь право свободно выражать свое безумие”, — писал Каддафи в своей “Зеленой книге”. Многие всерьез считают эксцентричного ливийского вождя безумцем. Вряд ли они правы. “Это гораздо более практический и прагматичный политик, чем нам кажется”, — отзывался о Каддафи еще в 1976 году один американский дипломат.

Но ни безумие, ни прагматизм не спасли Каддафи от потрясений, которые дорого обойдутся не только Ливии, но и ему самому.

Сюжет:

Арабская революция

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру