Каддафи рванул на восток

А спецслужбы США помогают повстанцам

Президент Обама подписал секретный приказ, разрешающий спецслужбам США оказывать негласную поддержку ливийским повстанцам, сообщили СМИ. Собственно, в последние несколько недель, судя по имеющейся информации, американские и британские разведчики действуют на территории Ливии.

А спецслужбы США помогают повстанцам

Небольшие группы оперативников Центрального разведуправления были направлены в Ливию уже некоторое время назад. Задачи перед ними ставятся самые разнообразные. В частности, они помогли эвакуировать экипаж упавшего американского истребителя. Другие ЦРУшники занимаются наведением контактов с повстанцами и выяснением расклада сил в ливийской гражданской войне. Также, по данным The New York Times, ЦРУ направило оперативников для корректировки авиаударов. Напомним, в свое время группки сотрудников спецслужб США принимали участие в координации действий с местными отрядами оппозиции в Афганистане осенью 2001 года и в Ираке в 2003 году.

Те, кто поспешил похоронить режим Каддафи, оказались весьма удивлены успехами его войск. Повстанцы на волне авиаударов коалиции по правительственным силам поначалу быстро продвинулись на запад, отбивая у “лоялистов” один город за другим. Но пришедшие в себя силы Каддафи сумели перейти в контрнаступление. Оппозиционеры сдали Адждабию, Рас-Лануф, Бин-Джавад, покидают город Брега и отступают в сторону Бенгази. Правительственные силы взяли на вооружение тактику повстанцев. Упор делается не на применение танков и артиллерии, а на мобильность. Солдаты-“лоялисты” пересели на небольшие грузовички, на которых установлены пулеметы и минометы. Такие подвижные группы труднее накрыть авиации и ракетам западной коалиции. И сказывается, конечно, воинская дисциплина и наличие обученных офицеров. А командиры повстанцев, в свою очередь, признаются, что не все бойцы и не всегда выполняют приказы.

Неудачи повстанцев заставляют Запад плотнее заняться вопросом — насколько широкой и глубокой должна быть помощь вооруженной оппозиции. Опять-таки, поскольку резолюция СБ ООН №1973 предусматривает “все необходимые меры для защиты гражданского населения”, то почему в качестве такой меры не будет предложена сухопутная операция — без дальнейшей оккупации?

Хотя Обама заявил в своем обращении к нации, что войска США не будут участвовать в наземной операции в Ливии, американский президент дал ясно понять: его страна в принципе готова вооружать противников Каддафи. Вместе с тем пресс-секретарь Белого дома Джей Карни заявил, что решения о предоставлении оружия оппозиционным группировкам в Ливию пока не принято. Но это вопрос времени. Открыто собираются вооружать повстанцев политические лидеры Великобритании и Франции. Ливийские оппозиционеры просят прежде всего противотанковое оружие.

Тем временем еще один из приближенных Каддафи покинул полковника. Глава ливийской внешней политики Муса Куса выбрал свободу, оказавшись в Лондоне и заявив, что не желает более служить режиму. Бежавший с давшего течь корабля Каддафи Муса Куса — тот еще деятель. Он в 1980 году был назначен ливийским послом в Британии. Однако из Соединенного Королевства ему пришлось быстренько убраться — когда он заявил, что следует убить парочку ливийских диссидентов-эмигрантов. Его считали одним из возможных вдохновителей теракта над Локерби в 1988 году. Вдобавок с 1994 года он полтора десятилетия возглавлял ливийскую разведку. Но в последние годы он был ключевой фигурой в деле нормализации отношений Джамахирии с Западом. Понятно, что бегство такого персонажа наносит весьма ощутимый вред власти в Триполи — этот человек слишком много знает.

Сюжет:

Свержение Каддафи

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру