Путин требует прекратить издевательства над людьми

Премьер раскритиковал глав муниципалитетов

«Раз и навсегда прекратить издевательства на людьми» призвал сегодня Владимир Путин руководителей муниципалитетов. На заседании президиума совета по местному самоуправлению, которое прошло в Пскове, премьер сделал чиновникам пять ключевых предупреждений.

Премьер раскритиковал глав муниципалитетов

Первое предупреждение премьера касалось традиционной темы – «зажимания» бизнеса.

Путин привел результаты опроса, проведенного организацией малого и среднего бизнеса "Опора России". Оказалось, что почти везде власти не дают бизнесу воспользоваться преимущественным правом на выкуп арендуемых помещений. «Имущество либо передается муниципальным унитарным предприятиям, либо сознательно завышается его продажная стоимость. Либо оно любыми путями попадает в перечень объектов, приватизация которых запрещена», - пояснил Путин.

ВВП чиновников вполне понимает: проще получать стабильные поступления от арендных платежей, нежели создавать условия для малого и среднего бизнеса. «Но если руководствоваться такой близорукой бухгалтерией, о создании новых рабочих мест, о существенном увеличении налоговых поступлений придется забыть», - предупредил премьер.

Второе требование - "раз и навсегда прекратить издевательства над людьми, обращающимися за всевозможными справками и разрешениями". Претензия тоже традиционно всплывает в речах тандема – речь об излишних административных барьерах.

Путин видит решение проблемы в формировании административных регламентов (завершится к июлю 2012 года), а также в создании многофункциональных центров. В них «без очередей, не обивая пороги всевозможных разных контор и не платя деньги посредникам, гражданин должен получить любую предусмотренную законом услугу». В реализации этого требования поможет норма, вступающая в силу с 1 июля этого года: органы власти будут обязаны самостоятельно запрашивать у других ведомств необходимые для выполнения той или иной услуги документы.

«Гоняют по инстанциям», по словам Путина, и бизнес. Такая ситуация складывается при попытке получить разрешение на строительство. Дело в том, что 98% таких разрешений выдается именно на муниципальном уровне.

- Всем известно, что право на застройку легко получают только "свои" компании; - в курсе премьер. - Для чужих же формально установленные сроки выдачи разрешений вроде бы соблюдаются, но фактически все остается как прежде, так как в дело идут разного рода хитрости и уловки.

Еще одно требование касается формальной погони за плановыми показателями. Нельзя гнаться за квадратными метрами при строительстве ради выполнения плана, предупредил ВВП. При такой системе, по его мнению, заранее не продумывается транспортная, коммунальная и социальная инфраструктуры. «Нередко приходится потом решать вопросы, задним числом строить дороги, прокладывать социальные инфраструктурные объекты», - говорил премьер, наверняка имея в виду и столичные проблемы.

Четвертое требование от Путина – по поводу вечной проблемы с детскими садами. «В настоящий момент на очереди стоит 1 млн 700 тыс. детей, а это значительный тормоз для решения демографической проблемы, - подчеркнул глава правительства. Предложенные рецепты – создание семейных детских садов, а также возвращение помещений, «которые ранее были необдуманно перепрофилированы под разного рода конторы и офисы». Еще необходимо поднять зарплаты воспитателям - одной из самых низкооплачиваемых категорий работников бюджетных учреждений.

И, наконец, последнее предупреждение - не наполнять казну за счет малообеспеченных граждан. По этой категории не должен ударить налог на недвижимость, который «в недалеком будущем существенным, а возможно и ключевым, источником дохода местных бюджетов».

- Мы не можем допустить ситуацию, при которой пенсионеры, инвалиды будут вынуждены тратить все свои пенсии и пособия на оплату налога на недвижимость - за единственную квартиру или садовый участок, - заявил премьер. Здесь поможет система льготных ставок и вычетов.

Зато «наполнять кубышки» чиновники смогут за счет доходов от патентов. Они будут переданы муниципалитетам практически целиком, в объеме 90%.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру