Детская болезнь “левизны” в медицине

Новорожденным назначают непроверенные препараты

Наладить выпуск детских лекарств поручил 24 мая президент Дмитрий Медведев. Он отметил, что сейчас в России врачи, по сути, незаконно назначают новорожденным 90% препаратов. 24 мая заседание президентской Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики было посвящено инновациям в педиатрии.

Новорожденным назначают непроверенные препараты

Заседание комиссии состоялось в Музее истории медицины первого медуниверситета имени И. М. Сеченова. Поэтому посещения выставки было не избежать. Президенту показали анализатор, который может применяться для наркотестирования школьников. Отечественная разработка стоит около 100 тыс. руб. Разработчики системы пообещали дальнейший прогресс — к сочинской Олимпиаде смогут по волосу определить, что и когда употреблял спортсмен. Заинтересовал высокопоставленного экскурсанта и специальный тренажер для отработки навыков по реанимации новорожденных. Такой должен быть в каждом регионе, одобрил он.

Открывая заседание, президент посетовал, что не везде руководители регионов уделяют внимание детскому здравоохранению. В этой связи он вспомнил недавнюю встречу с представителями благотворительных организаций: “Я поспрашивал присутствующих — с президентом проще, чем со своим губернатором! Это просто позор! “

Медведев привел данные РАМН — до 90% препаратов, назначаемых новорожденным, не проходили педиатрические клинические испытания. Поэтому врачи на свой страх и риск прописывают крошечным пациентам четвертинку взрослой таблетки или же вовсе откладывают лечение. Кроме того, детскому здравоохранению нужны новые отечественные вакцины и современная аппаратура. Президент отметил, что за последние пять лет российские производители медтехники сделали рывок вперед — их продукция соответствует мировым стандартам. Теперь все упирается в стоимость, продолжил он. “Безумных денег стоит: я тут смотрел, если они будут выпускаться с такой стоимостью, они все время будут проигрывать иностранцам”, — поделился впечатлениями от выставки президент. И поручил сформировать перечень лекарств, медтехники и “расходников”, применяемых в педиатрии, и предложения по их производству.

Впрочем, с практическим применением этих инноваций, похоже, могут возникнуть проблемы. Средний возраст детского врача — 50–55 лет, жаловалась президенту педиатр из Калуги Лариса Миронова: “За последние 15 лет пришли два врача, и то в 2010 году”. Может, что-то по этому поводу мог бы сказать известный детский врач Леонид Рошаль, выступивший недавно с публичной критикой Минздравсоцразвития. Но он в заседании президентской комиссии не участвовал.

Между тем

Перед заседанием Комиссии по модернизации Медведев сообщил, что только что подписал указ о создании нового ведомства — Федеральной службы по интеллектуальной собственности. Она будет напрямую подчиняться премьеру. Ранее вопросы авторских прав на научные и творческие идеи решались на менее высоком уровне. Роспатент, созданный в 1996 году как агентство, а затем в 2004 году преобразованный в Федеральную службу, подчинялся Министерству образования и науки. Также в новое ведомство вольют Федеральное агентство по правовой защите результатов интеллектуальной деятельности. Таким образом, охрана интеллектуальной собственности станет более целостной и эффективной. Внимание к этим вопросам может быть продиктовано желанием лучше защищать отечественные инновационные разработки. “Надеюсь, работа по этому направлению будет более осмысленной”, — прокомментировал президент создание новой службы.

Помимо более высокого статуса, приданного обновленному ведомству, указ президента, вероятно, обосновывается еще и тем, что президент недоволен главой Минобразования Андреем Фурсенко, о чем он и заявил накануне на встрече с учеными.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру