Увольте всю армию разом

Злоба дня

Капитан Роман Щурий, командир атомной подлодки “Самара”, поплатился за популярный в Интернете видеоролик, в котором он по мобильному телефону лихо кроет матом свое руководство. Щурий в своей экспрессивной речи выражал крайнее недовольство тем, что экипаж его подлодки не встретили на причале и не поздравили с Днем ВМФ.

Злоба дня

После того как ролик появился в общем доступе, разбираться с инцидентом поехала комиссия из представителей Тихоокеанского флота (ТОФ) и военной прокуратуры. И разобралась. “Устав требует уважительно относиться друг к другу, к подчиненным, к равным по званию и старшим по званию. Есть документы ведомственного характера, которые регламентируют служебные переговоры, в том числе по мобильной и иной связи. Проверка установила, что они также были нарушены”, — сообщил в четверг помощник военного прокурора по связям с общественностью прокуратуры ТОФ Роман Колбанов. “Принято решение о представлении документов на увольнение Романа Щурия. Проверка проводилась Восточным военным округом, а окончательное решение будет принято в Москве”, — заявил Колбанов.

Ключевой вопрос — зачем нужна была комиссия? Чего там такого неочевидного? А ответ очень простой — чтобы в очередной раз показать, что в армии у нас порядок, дисциплина и боеготовность. А если что не так — безобразия сразу пресекаются.

И в тысячный раз повторилась ситуация — хотели как лучше, а получилось как всегда. Хотели продемонстрировать порядок, а продемонстрировали лицемерие.

Нужно жить на Марсе, чтобы не знать, на каком языке разговаривают между собой господа офицеры. Есть и еще один нюанс. Действие в ролике происходит летом 2010 года, а выложили его в мае этого года. И никого все это время абсолютно не волновало нарушение устава и регламента служебных переговоров. Но стоило видеосъемке появиться… Интересно, что, по некоторым данным, комиссия не столько разбиралась с матерщиной, сколько искала того, кто снял и выложил ролик.

Короче, если увольнять военных за мат и не быть при этом лицемером, то надо увольнять всю армию разом, а не отдельно взятого капитана Щурия.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру