Оппозиция согласованно пожурила Кремлевских «наследников ГКЧП»

В ряды митингующих вписался и Николай II

Вечером понедельника, совместив свои силы, оппозиция и правозащитники провели в центе Москвы акцию, посвященную Дню российского флага. Хотя этот повод был выбран скорее для властей Москвы, которые дали «добро» на проведение мероприятия и обеспечили митингующих серьезной охраной от самих себя и от обычных граждан в лице нескольких сот полицейских.

В ряды митингующих вписался и Николай II

Собравшиеся с большей охотой праздновали 20-летие победы мирной демократической революции в августе 1991 года. Вместе с остальными размахивал триколором двойник Николая II, очень смахивающий на того, что с «Лениным» и «Сталиным» фотографируется с туристами на Красной площади у нулевого километра.

Оппозиция согласованно пожурила Кремлевских «наследников ГКЧП»

Оппозиция согласованно пожурила Кремлевских «наследников ГКЧП»

Смотрите фотогалерею по теме

Основная программа митинга развернулась на Пушкинской площади, но за полчаса до этого более пятисот активистов, развернув огромный российский флаг, прошли от Никитских ворот по всему Тверскому бульвару – именно такое расстояние было согласовано с правительством столицы. В первых рядах шли оппозиционные политики-демократы: Гарри Каспаров, Борис Немцов, Владимир Рыжков, секретарь незарегистрированной «Солидарности» Михаил Шнейдер, а также глава движения «За права человека» Лев Пономарев. Впереди движущейся колонны был растянут транспарант с надписью «19-22 августа: свободу не отдадим». Манифестанты скандировали «Долой диктатуру!», «Россия будет свободной!». Но больше всего собравшимся оказался по душе очень актуальный лозунг: «Мубарак - Каддафи – Путин».

На подходе к памятнику Пушкина группа провокаторов попыталась помешать участникам митинга. Несколько молодых людей встретили колону плакатом с изображением американского Дяди Сэма и надписью «Отрабатывать свои деньги», очевидно намекая на то, что российская оппозиция кормится из бюджета США. Активисты «Солидарности» тут же накинулись на провокаторов с кулаками и за несколько секунд разорвали плакат на мелкие кусочки. Интересно, что полиция всю эту сцену наблюдала со стороны, но потом на всякий случай бойцы скрутили этих ребят и отвели в автозак.

С импровизированной сцены в виде полураскрытого кузова грузовика вещал весь цвет российской оппозиции – помимо вышеназванных микрофон переходил от Новодворской к Шендеровичу, от Чириковой к Чудаковой , от поэта Быкова к актеру Филиппенко. Спел народную песенку про российский пофигизм исполнитель Тимур Шаов. В целом, мероприятие, посвященное 20-летию победы над ГКЧП, собрало от1000 до 1500 человек.

Сюжет:

Свержение Каддафи

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру