Чем за десять лет запомнился полпред?

Георгий Полтавченко: говорит мало, избегает скандалов, рулит аккуратно

Георгий Полтавченко назначен исполняющим обязанности губернатора Санкт-Петербурга. И большинство сходится во мнении, что в роли и.о. он пробудет недолго, плавно перекочевав в кресло главы региона на постоянной основе. Потому что Георгий Сергеевич и “временщик” — слова, мало совместимые.

Георгий Полтавченко: говорит мало, избегает скандалов, рулит аккуратно

В роли полпреда он продержался почти 11 лет, являясь единственным представителем президента, который руководит федеральным округом с самого момента его основания. В Южном ФО, например, уже шестой полпред, в остальных — минимум третий. А Полтавченко — как “законсервировался”. Притом что округ у него не самый стабильный. Напротив, по промышленному потенциалу и уровню жизни регионы, входящие в него, столь разнородны, что округ изначально окрестили “мозаичным”. Здесь и богатейшая Москва, и средненькая Белгородская область, и бедная Брянская. Промышленная Тульская и аграрная Орловская области… В общем — беспокойное хозяйство. При всем при этом за столь долгий срок Полтавченко умудрился остаться для жителей округа практически темной лошадкой. Спроси сегодня, чем отличился полпред за 10 с лишним лет, с ходу и не скажут. Чекистское прошлое дает о себе знать: мало говорить, избегать скандалов, больше смотреть и влиять на ситуацию не в открытую.

Впрочем, в начале своей полпредской карьеры Полтавченко пытался вмешиваться в политическое устройство регионов, исподволь влияя на исход губернаторских выборов. К его “победам” относят избрание губернатором Воронежской области экс-сотрудника КГБ Владимира Кулакова в 2000 году и победу начальника УФСБ по Смоленской области Виктора Маслова на выборах главы Смоленской области в 2002-м. А вот в Курской области усилия Полтавченко потерпели крах: ему не удалось провести в губернаторы в 2000 году генерал-майора ФСБ Суржикова, хотя Александр Руцкой и был предусмотрительно и не слишком чистоплотно снят с выборов. Вместо Руцкого регион возглавил коммунист Михайлов. Да и в Тульской области попытки сместить убежденного “большевика” Стародубцева успехом не увенчались. С переходом на систему назначения губернаторов выборные проблемы перестали тревожить Полтавченко. И он с головой ушел в национальные программы в аграрной и демографической сфере.

Но не только приростом живого веса скота и намолотом с гектара занимался полпред. Параллельно Георгий Сергеевич продвигал идеи выноса тела Ленина из Мавзолея, введение “Основ православной культуры” в школах и пение гимна России учениками перед началом уроков…

Аналитики уверяют, что для федеральной элиты Полтавченко в роли губернатора удобен. С Владимиром Путиным он знаком с 1980 года и даже чуток поработал в администрации города под его началом в 90-х годах. Медведеву же он удобен тем, что без указаний сверху не будет делать никаких резких шагов. Да, прорывов и реформ под его руководством ждать вряд ли стоит. Но и ситуации с появлением 400-метрового Охта-центра на исторической набережной тоже можно не опасаться.

Остается вопрос: а кто же займет место Полтавченко в Центральном ФО? Некие источники в Кремле уже сообщили, что Георгий Сергеевич якобы сможет совмещать губернаторский пост со своей полпредской деятельностью. Но на практике такое вряд ли возможно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру