СБ ООН рассматривает несколько вариантов урегулирования в Сирии

Совет Безопасности ООН рассматривает несколько вариантов реализации плана урегулирования ситуации в Сирии, в том числе возможные дополнительные меры. Об этом сообщили в четверг генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и спецпосланник всемирной организации и Лиги арабских государств по Сирии Кофи Аннан по итогам почти трехчасовых закрытых консультаций Совета Безопасности.

В частности, Россия предложила созыв международной конференции по Сирии, иные участники высказались за создание контактных групп по урегулированию ситуации.

Кофи Аннан два месяца назад выдвинул план урегулирования ситуации, предполагающий, в частности, прекращение огня из тяжелых вооружений, отвод войск за пределы городов и населенных пунктов, начало политического диалога. По словам Аннана, СБ ООН на этот раз "обсуждал, что делать, чтобы выполнить план, и какие будут последствия, если он не будет выполнен".

Западные страны пытаются добиться в Совете Безопасности ООН принятия жестких мер против правительства Сирии, где с марта прошлого года в результате противостояния властей и оппозиции погибло, по некоторым данным, около 12 тысяч человек. Однако пока СБ ООН не достиг согласия, поскольку, в частности, Россия и Китай выступают против мер, которые приведут к внешней интервенции в Сирии и повторению "ливийского сценария".

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру