Посольство Эквадора возьмут штурмом из-за Ассанджа

Британские власти угрожают применить силу

Ситуация, сложившаяся вокруг Джулиана Ассанджа, обострилась накануне до предела — британские власти готовятся применить грубую силу, а Эквадор назвал конкретное время, когда будет принято решение о предоставлении убежища основателю Wikileaks.

Британские власти угрожают применить силу

Власти Великобритании угрожают использовать силу и взять посольство Эквадора в Лондоне штурмом, если правоохранительным органам страны не будет выдан Ассандж, сообщает агентство Reuters со ссылкой на эквадорских дипломатов. Всемирно известный разоблачитель находится на территории миссии в ожидании решения по своему запросу о предоставлении политического убежища. "Мы не британская колония!", - заявил министр иностранных дел Эквадора Рикардо Патино.

Он также сообщил, что решение по вопросу о предоставлении политического убежища основателю скандально известного сайта WikiLeaks Джулиану Ассанжу принято и будет озвучено в четверг в 07.00 по местному времени (16.00 мск).

Кроме того, официальный представитель Кито заявил о том, что там "глубоко шокированы" намерениями Лондона и предложил британскому правительству "направить свою энергию на мирное разрешение вопроса".

Отметим, что эквадорское посольство в Лондоне, занимающее довольно скромные аппартаменты в доме неподалеку от знаменитого Гайд-парка, вряд сможет противостоять серьезному натиску полиции.

Напомним, что 41-летний австралиец Джулиан Ассанж, который в середине июня явился в посольство Эквадора в Лондоне с просьбой о предоставлении убежища, подозревается в Швеции в изнасиловании и сексуальных домогательствах, якобы имевших место в августе 2010 года. В ноябре того же года шведские правоохранительные органы объявили его в международный розыск, чтобы иметь возможность допросить.
Ассанжа задержали в Лондоне в декабре 2010 года. Формально Швеция не предъявила ему никаких обвинений, а европейский ордер на арест, который и послужил основанием к судебному разбирательству, стал следствием отказа явиться в полицию для дачи показаний и его решения покинуть Швецию и уехать в Британию.

По данным СМИ, Эквадор предложил Ассанжу политическое убежище еще несколько месяцев назад.
Громкий скандал вокруг портала WikiLeaks разразился после публикации на сайте документов дипломатической службы США. В конфиденциальных материалах, выложенных на сайте 29 ноября 2010 года, содержались, в частности, весьма нелестные высказывания в адрес мировых лидеров. До этого WikiLeaks опубликовал десятки тысяч документов о действиях американских военнослужащих в Ираке и Афганистане.

Сюжет:

WikiLeaks

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру