Иванишвили сделал ход послом

Грузинский премьер хочет начать отношения с Москвой с чистого листа

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили приступил к реализации предвыборного обещания восстановить отношения с Россией. Первым делом он ввел новый пост специального представителя премьер-министра по вопросам отношений с Россией и назначил на него опытного дипломата Зураба Абашидзе. А новый госминистр по реинтеграции Грузии заявляет о готовности восстановить железнодорожное сообщение с Россией через Абхазию.

Грузинский премьер хочет начать отношения с Москвой с чистого листа

Представляя Абашидзе на брифинге, грузинский премьер отметил, что говорить о восстановлении дипломатических отношений с РФ пока рано, потому что Россия по-прежнему признает Абхазию и Южную Осетию независимыми государствами. «Конечно, мы должны быть нацелены на восстановление дипломатических отношений в будущем, — сказал Иванишвили. — И уже далее наши отношения должны перерасти в глубокую дружбу, исторические основания для которой у нас есть». А пока активная работа должна начаться в направлении восстановления торговых и культурных отношений. «Мы намерены начать отношения с Россией с чистого листа и делаем первый шаг», — сообщил лидер победившей на выборах коалиции «Грузинская мечта». При этом он сказал, что не знает, как к этому отнесутся в Москве, так как, по его словам, у него пока не было никаких отношений с представителями российского руководства.

Отвечая на вопрос журналистов, не помешает ли курс Грузии в направлении НАТО нормализации отношений с Россией, Иванишвили заявил, что совместить выполнение обеих задач будет нелегко, но это не невозможно. «Я понимаю, что политически это противоречит одно другому, но мы должны суметь осуществить обе задачи: и с Россией наладить отношения, и не тормозить стремление в НАТО», — отметил премьер Грузии.

В свою очередь Зураб Абашидзе заявил, что цель его работы — «создать новый канал для диалога с Россией, создать прогнозируемые, прагматичные и честные отношения с Россией». Он выразил надежду, что на этот шаг правительства Грузии российская сторона отреагирует соответствующим образом.

Абашидзе — опытный дипломат, в его профессионализме не сомневаются ни в Тбилиси, ни в Москве. Он сын известного грузинского писателя Ираклия Абашидзе и принадлежит к тбилисской интеллектуальной элите. Он был последним шеварднадзевским послом в России, занимая эту должность с июля 2000-го до февраля 2004 года. На это время приходится серьезное обострение отношений между Кремлем и Шеварднадзе из-за боевиков в Панкисском ущелье. Лишившись должности после «революции роз», на своей последней пресс-конференции в Москве Абашидзе заявил, что считает самой большой своей ошибкой то, что Тбилиси обманывал Москву, заверяя, что никаких боевиков в Панкиси нет. С тех пор у г-на Абашидзе было почти 9 лет, чтобы сделать выводы из старых ошибок.

Сразу после представления Абашидзе премьер провел совещание с министром сельского хозяйства Давидом Кирвалидзе, в ходе которого согласовал с ним вопросы, касающиеся возвращения грузинской продукции на российский рынок.

Между тем стало известно еще об одной инициативе, авторство которой принадлежит новому госминистру по реинтеграции Паате Закареишвили. Он предлагает открыть железнодорожное сообщение через Абхазию, которое было прервано еще в 1992 году, с началом грузино-абхазской войны. При этом он предложил исключить «политическую подоплеку» и рассматривать проблему только в экономическом ключе.

Паате Закареишвили.

А вот это вряд ли получится. Предложение Закареишвили столь же прекрасное, сколь и нереализуемое. По крайней мере на данном этапе. В восстановлении транзита через Абхазию больше всего заинтересованы Россия и Армения: общей границы у них нет, а страны являются стратегическими партнерами, и в Армении находится российская военная база. Однако чтобы пустить поезда через Абхазию, Грузии надо фактически признать ее независимость: ведь на границе пассажиры будут проходить пограничный и таможенный контроль со стороны абхазов. Вряд ли грузины к этому готовы, но без такого контроля абхазы поезда не пропустят. Да и с контролем очень сомнительно, что пропустят, даже если поезда будут пролетать через Абхазию без остановок. Разговоры об этом поднимались в Абхазии несколько лет назад, и это чуть не привело к досрочным выборам президента. Вряд ли настроения там изменились столь радикально.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру