Кругом одни агенты

Единоросс предлагает приравнять освещение политической жизни в России к шпионажу

Единоросс Евгений Федоров продолжает гнуть свою линию: он внес в Госдуму новую версию законопроекта, который велит записывать в «иностранные агенты» СМИ, получающие доходы из иностранных источников. Первая версия была написана еще летом и вызвала резкую критику.

Единоросс предлагает приравнять освещение политической жизни в России к шпионажу

Г-н Федоров предложил потребовать от всех СМИ, получающих денежные средства или имущество от зарубежных источников, регистрироваться в особом реестре и указывать на своей продукции, что произведена она «иностранным агентом». Эту инициативу критиковали тогда даже коллеги автора по фракции, свое недовольство выразил и Кремль — устами источников в Администрации Президента разной степени высокопоставленности. А ведь к написанию законопроекта о внесении изменений в закон «О СМИ» депутата побудило принятие аналогичного закона, касающегося некоммерческих организаций: под ним-то подписались все без исключения члены фракции «Единая Россия» — и Кремль его горячо поддерживал... Закон об НКО — иностранных агентах вступил в силу 21 ноября.

Но негативная реакция не остановила не на шутку озабоченного вопросом национальной безопасности и суверенитета экс-главу Комитета по экономический политике Федорова. Он в течение нескольких месяцев уверял журналистов, что от своих намерений не откажется, отзывать законопроект не будет и ждет отзыва правительства.

Отзыв, 2 ноября подписанный вице-премьером Владиславом Сурковым, пришел. Как и ожидалось, он отрицательный. «Правительство не поддерживает представленный законопроект», — говорится в документе. Почему?

В тексте, предложенном г-ном Федоровым, нет «механизма отнесения СМИ к числу «участвующих в интересах иностранных источников», что «может привести к трудностям правоприменения», считает правительство. То есть в Белом доме тоже не поняли, что такое СМИ, «участвующие в интересах иностранных источников» — именно так было написано в законопроекте, внесенном в Госдуму...

Еще правительственные юристы предупредили, что в таком виде документ коснется и «СМИ, специализирующихся на информационно-публицистической тематике и выпускающих свою продукцию за счет средств, получаемых от иностранного рекламодателя».

Изучив отзыв правительства, г-н Федоров творчески переработал первоначальный вариант законопроекта и внес его в Госдуму в обновленном виде, заручившись поддержкой коллеги по фракции Антона Романова. Теперь, объяснил Евгений Алексеевич «МК», предлагается обязать регистрироваться в качестве иностранного агента лишь те СМИ, которые «участвуют в освещении политической деятельности, осуществляемой на территории РФ» и получают от иностранных государств и организаций, международных организаций, иностранных граждан или российских юрлиц, связанных с иностранцами, «более 50 процентов от собственных доходов». Г-н Федоров обращает внимание на то, что в соответствии с формулировками закона об НКО — иностранных агентах он сделал оговорку: освещением политической деятельности не считаются материалы о науке, культуре, искусстве, здравоохранении, профилактике здорового образа жизни... «Если журнал пишет о кошках и собаках, его наш законопроект не касается, это не освещение политической деятельности», — сказал автор корреспонденту «МК», но «если тот же журнал напишет про закон о жестоком обращении с животными — да, касается, потому что закон — это уже политика».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру