Госдума готовит “список Таргамадзе”

“Оранжевым революционерам” ограничат въезд в Россию

Российские законодатели быстро восприняли мировую моду на всякого рода черные списки. Теперь вслед за "списком Димы Яковлева" может появиться “список Таргамадзе”, призванный оградить РФ от “оранжевой чумы”. 

“Оранжевым революционерам” ограничат въезд в Россию
Гиви Таргамадзе

В перечень будут включены иностранцы (в том числе из стран бывшего СССР), которые ведут подрывную деятельность на территории России, склоняя население великого государства к "оранжевой" революции, пишут в пятницу "Известия".

Документ предполагается назвать в честь грузинского политика Гиви Таргамадзе, который, по мнению Следственного комитета РФ, финансировал акции протеста в России через координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова.

"Мы обсудим расширение черного списка в связи с последними событиями и направим представление в МИД о включении тех, кто разрушает наше государство, в число невъездных граждан", - заявил изданию представитель комитета Госдумы по международным делам Александр Бабаков.

Единоросс Вячеслав Никонов, первый зампред комитета Госдумы по международным делам, пояснил, что список будет достаточно внушительным, а лицам, "подобным Г.Таргамадзе", будет навсегда закрыт въезд в Россию. "Я не считаю, что Таргамадзе и подобные ему лица, желающие каких-то антироссийских выступлений и восстаний, должны иметь право въезда на территорию нашей страны", - заявил он.

Депутат фракции "Единая Россия" Шамсаил Саралиев заявил, что нельзя ограничиваться одними списками: "по отношению к тем, кто хочет развалить Россию, необходимо применять и более жесткие меры". "У нас огромное количество врагов, Россию хотят развалить, расшатать и ослабить. Они дают деньги Удальцовым и прочим со словами "Вперед, дерзайте. Мы спасем вашу страну и наведем порядок", - утверждает депутат.

Накануне СКР рассказал о "конкретной роли" Г.Таргамадзе в организации протестного движения в России. Следствие заявило, что располагает неопровержимыми уликами. "В этих материалах содержатся доказательства, подтверждающие не только финансирование российской оппозиции со стороны Гиви Таргамадзе, но и его конкретную роль в организации массовых беспорядков на Болотной площади, а также его непосредственное руководство действиями лидеров оппозиции при проведении "Марша миллионов" в Москве", - заявили в СК.

Напомним, что широкий общественный резонанс вызвал фильм о российской оппозиции "Анатомия протеста-2", авторы которого утверждают, что оппозиция готовила силовой захват власти в РФ на деньги из-за рубежа. После выхода фильма было возбуждено уголовное дело, обвиняемыми по которому проходят координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов, Константин Лебедев и Леонид Развозжаев.

Сенат конгресса США на прошлой неделе принял законопроект о визовых санкциях в отношении россиян, которые, по мнению конгрессменов, причастны к нарушениям прав человека (так называемый закон о "списке Магнитского"). В ответ Москва пообещала закрыть въезд в РФ американцам, которые, по ее мнению, нарушают права человека. Сделать это предполагается посредством “закона Димы Яковлева”, названного в память погибшего в США русского ребенка.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру