Развозжаев хочет признаться в краже шапок

Его адвокат пересказал «МК» заявление, сделанное оппозиционером по делу 15-летней давности

На третьем заседании КС оппозиции решил отказаться от финансовой поддержки адвокатов Леонида Развозжаева. Правда, после заседания оппозиционеры отозвали это заявление и решили вынести обсуждение вопроса о финансировании на народное голосование. Однако адвокат Развозжаева Дмитрий Аграновский утверждает, что он все равно будет осуществлять защиту Леонида, к тому же его подзащитному в скором времени может понадобиться дополнительная общественная поддержка.

Его адвокат пересказал «МК» заявление, сделанное оппозиционером по делу 
15-летней давности

Дело в том, что история с похищением шапок, имевшая место 15 лет назад, может обернуться для Развозжаева этапированием в Ангарск. «Хотя это и незаконно», — отмечает Аграновский. При этом Развозжаев не исключает, что по дороге может снова подвергнуться пыткам и прибыть на место с новой стопкой хрустящих бумажек, в которых будет изложена очередная порция признательных показаний.

«Развозжаев уполномочил меня заявить, что ему, возможно, придется признать себя виновным в грабеже, который произошел 15 лет назад, но это будет сделано им только для того, чтобы избежать этапирования, — пояснил Аграновский. — Поскольку речь идет о деле с истекающим сроком давности, оно будет закрыто в случае признания вины, иначе его снова перенаправят в суд». По словам адвоката, Развозжаев уполномочил его озвучить эту информацию, чтобы его признание было истолковано правильно.

В понедельник вечером Дмитрий Аграновский посетил Развозжаева в «Лефортово».

— Он начал шутить, что «Лефортово» — островок стабильности». Написал стихотворение про декабристов, которое передал своему другу, писателю Сергею Шаргунову. Конечно, ему сейчас важно сохранять присутствие духа.

— Ранее вы говорили, что предоставите суду новую информацию, подтверждающую факт похищения; сейчас вы уже можете пояснить, о чем шла речь?

— Да, мы уже передали в суд адвокатский опрос свидетеля — сотрудника миссии ООН, который видел, как Развозжаева затолкали в автобус и увезли. Он лично принимал у него документы на признание его беженцем и сразу рассказал о его похищении еще двум сотрудницам миссии.

— На суде Развозжаев указал на своего похитителя — следователя Дмитрия Плешивцева; вы расспрашивали его об этом в вашу последнюю встречу?

— Да, сейчас мы думаем о том, чтобы подавать официальное заявление по поводу Плешивцева, поскольку во время заседания судья предпочел сделать вид, что ничего не произошло. Во время беседы с Леонидом у меня создалось впечатление, что он абсолютно уверен, что человек, который составлял его явку с повинной, — Плешивцев. По утверждению Леонида, он был в тонкой маске, а общались они в общей сложности часов 20.

— История с отказом в финансировании адвокатов членами КС — как вы ее оцениваете?

— Честно говоря, никак. Все, что касается финансирования, является частью адвокатской тайны, поэтому я даже не могу вам сказать, было ли оно. Более того, мы все равно будем защищать Развозжаева и даже по закону не имеем права выйти из дела, если уже в него вступили.

— Какие последние действия были предприняты адвокатами?

— Например, недавно наш адвокат Руслан Чанидзе ездил в Грузию и произвел опрос Таргамадзе, который снова опроверг факт встречи с Развозжаевым и данные, изложенные в «Анатомии протеста-2»...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру