За сирот вступились всего 15 депутатов

Остальные народные избранники отложили защиту российских детей на потом

С утра в среду Госдума была полна решимости непременно принять во втором чтении законопроект, за последние дни превратившийся из «анти-Магнитского» в «антисиротский». Чтобы оградить парламентариев от протестующих россиян, не понимающих, что именно их призван защитить скандальный документ под названием «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ», улицу Охотный Ряд наглухо перекрыли полицейские кордоны...

Решимость реализовалась в решение: 388 депутатов из 450 проголосовали за поправку, запрещающую усыновление российских сирот американцами. Кнопку «против» нажали 15 человек, один воздержался.

Их поименный список — в конце материала.

Остальные народные избранники отложили защиту российских детей на потом
Рисунок Алексея Меринова

«Что мы морозим людей, там возникает нервозная обстановка, давайте снимем кордоны», — предложил при обсуждении повестки дня Владимир Бессонов (КПРФ). Спикер Сергей Нарышкин в ответ поручил Комитету по безопасности выяснить, в чем причина, и снять оцепление, если в нем нет необходимости. Видимо, спикер был одним из немногих, кто не знал «причины» оцепления: о том, что граждане собираются пикетировать здание парламента, было известно еще накануне...

Во время часа политических заявлений про детей говорила первый замглавы Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина («ЕР»). «Развитие института семейного усыновления должно стать национальным приоритетом, — заявила она, — в постановление о принятии закона мы включим пункт о необходимости разработать в кратчайшие сроки комплекс таких мер!». Если «комплекс» будет, продолжала г-жа Баталина, то в следующем году «у нас с вами будут дополнительные доходы». Она намекала на то, что деньги на это богоугодное дело наконец появятся. Откуда, если не появлялись все последние 20 лет? И сколько лет понадобится на то, чтобы все эти меры дали результат? Доживут ли до светлого дня те десятки или сотни детей, которых могли усыновить и спасти, но не усыновили американцы? Не всех же подряд они убивают, злодеи...

Утро среды. Пикет возле Госдумы.

К середине дня картина выглядела так. Госдума (при непосредственном и активном участии Кремля, не сомневайтесь!) после принятия в США «акта Магнитского» подготовила ответные меры. Кроме составления «черного списка» на въезд для определенных категорий граждан США, посягнувших на права россиянина на территории иностранного государства, ареста их имущества и счетов в России (условно это еще можно считать симметричным ответом), законопроект дополнили несколькими статьями, которые симметрию грубо нарушили.

Во-первых, «представляющая угрозу интересам РФ» и осуществляемая на американские деньги деятельность занимающихся политикой НКО будет приостановлена. Решение о наложении ареста на имущество этих организаций будет принимать суд.

Во-вторых, гражданину РФ, имеющему гражданство США (такое российские законы разрешают), нельзя будет руководить или даже быть членом НКО, которая на чьи угодно деньги занимается политической деятельностью в России. Привет Людмиле Алексеевой, руководителю Московской Хельсинкской группы! Нарушение запрета грозит организации приостановлением деятельности и арестом счетов и имущества.

В-третьих, запрещается передача российских сирот американским родителям для усыновления и в связи с этим прекращается действие двустороннего Соглашения об усыновлении, ратифицированного Госдумой летом 2012 года и вступившего в силу в ноябре.

И, наконец, грозное предупреждение всем другим иностранным государствам, которые имели в мыслях принять акты, аналогичные «акту Магнитского»: им обещано все то же самое, если, не дай бог, осмелятся...

Гнев наш будет страшен. Ни один российский ребенок не сможет найти семью в этих странах. А пока... Пока им можно нарушать права российских граждан, покушаться на их жизнь и имущество, а их должностным лицам покрывать преступников и выносить в отношении россиян и их имущества все возможные «необоснованные» решения.

...Когда дело дошло до обсуждения, «сиротскую» поправку предложили вынести на отдельное голосование справоросс Илья Пономарев и коммунист Сергей Решульский. Г-н Пономарев назвал тему поправки «абсолютно спекулятивной» и привел статистику: из 50 тысяч российских детей, усыновленных за последние два десятилетия, 19 человек стали жертвами насилия, 16 виновных в совершении этих преступлений американский суд приговорил к большим срокам лишения свободы. «Вероятность подвергнуться насилию в российской семье у усыновленного на порядок больше, — заявил он, — мы лишаем родителей полторы тысячи сирот, которые стоят в очереди на усыновление, сейчас в этой очереди 49 детей-инвалидов с тяжелыми физическими и психическими отклонениями. Их мы сознательно убиваем».

Г-н Решульский, как и вся фракция КПРФ, голосовал «за» запрет усыновления россиян американцами и взял слово лишь для того, чтобы напомнить: 10 июля, когда Госдума ратифицировала соглашение с США, которое теперь разрывает, 244 единоросса и 6 справороссов проголосовали «за». «Видно, надо было американцам ударить кого-то по карману, чтобы мы вдруг осознали тяжелое положение наших усыновленных детей», — сказал он.

Предложив поправку поддержать, глава Комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин («ЕР») предложил коллегам помнить о своей ответственности: «Думаю, мы найдем решение проблем сиротства и помощи детству в нашей стране», — оптимистично пообещал он.

И выразил поддержку коллеге по фракции Екатерине Лаховой, которая стала одним из авторов этой самой поправки: против нее, сказал г-н Плигин, развязана настоящая кампания, а она «очень многим помогла»...

Список депутатов, проголосовавших против поправки Лаховой

«Единая Россия»: Борис Резник, Сергей Поддубный.

«Справедливая Россия»: Александр Агеев, Александр Бурков, Иван Грачев, Дмитрий Гудков, Оксана Дмитриева, Сергей Доронин, Валерий Зубов, Андрей Крутов, Елена Мизулина, Олег Михеев, Наталья Петухова, Илья Пономарев, Галина Хованская.

Воздержалась вице-спикер Людмила Швецова («Единая Россия»).

Не голосовали 95 депутатов.

Сюжет:

«Закон Магнитского»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру