Сенаторам жалко сирот еще меньше, чем депутатам

«МК» узнал, что против «детской поправки» может проголосовать лишь один сенатор

На последнем в этом году пленарном заседании 26 декабря Совет Федерации рассмотрит закон, среди прочих санкций запрещающий американцам усыновлять российских сирот. Судя по всему, в верхней палате он вызовет еще большее одобрение, чем в нижней. По информации «МК», против проголосует только один сенатор, и еще будет один воздержавшийся.

«МК» узнал, что против «детской поправки» может проголосовать лишь один сенатор

Сенатор — человек еще более подневольный, чем депутат. Он может иметь любое мнение, но проголосовать обязан так, как ему наказал делегировавший его регион. «Я против этого закона потому, что он дурацкий, опасный и вредный для наших сирот. Но я представляю губернатора своей области и проголосую «за», — сказал «МК» один из авторитетных членов СФ.

Открыто и без утайки «против» выступает тот, от кого этого меньше всего ожидали — одиозный Вадим Тюльпанов, автор и ведущий спецоперации по замене спикера СФ Миронова на Валентину Матвиенко. Будучи председателем питерского Заксобрания, он инициировал и провел отзыв из Совета Федерации Миронова, а потом сам стал сенатором. Тюльпанов, кстати, в пятницу находился на операционном столе: усугубил травму ноги, когда ходил слушать послание президента. После первой операции ему прописали полный покой, но он захотел увидеть ВВП воочию, в итоге кости стали срастаться неправильно и пришлось делать повторную операцию.

«Я отношусь к этой инициативе отрицательно, потому что россияне усыновляют преимущественно здоровых детей, больных детей из России усыновляют в основном иностранцы. Это лишит шанса многих сирот обрести семью и быть излеченными от тяжелых заболеваний», — пишет он в своем Твиттере.

По информации «МК», не будет голосовать за закон Лариса Пономарева, представляющая правительство Чукотки, но у нее есть правило — не комментировать политических тем, поэтому свое решение она не озвучивает.

Остальные сенаторы, пользуясь терминологией из фильма «Кин-дза-дза», еще больше «ку», чем депутаты. «Я поддерживаю закон, — сказал «МК» Руслан Гаттаров, представляющий правительство Челябинской области. — Но я бы перевел дискуссию с темы о том, почему нельзя американцам, на тему: почему этого не делают россияне. Наверное, потому, что для этого нужно создать условия. Государство должно помогать приемным родителям, а сейчас оно мешает. Я пытаюсь помочь женщине, жительнице Московской области, которая забрала детей от сумасшедшего отца к себе домой. Они у него были без присмотра, и женщина пыталась их усыновить, вместо этого прокуратура возбудила против нее уголовное дело за похищение детей. Когда я вмешался и обратился лично к Юрию Чайке, дело закрыли, но, к сожалению, усыновить детей ей так и не удалось. Сейчас она заново собирает пакет документов, и я надеюсь, что на этот раз государство ей не помешает дать детям семью».

Интересно, что еще в среду спикер Совфеда Валентина Матвиенко скептически отзывалась об этом законе: «Вопрос о запрете на усыновление требует дополнительного обобщения, дополнения и выводов, на эмоциях принимать такие решения нельзя, нужно успокоиться и без эмоций очень серьезно взвесить этот вопрос».

За пару дней ее позиция изменилась. «Если провести широкий социологический опрос и спросить жителей нашей страны, согласны ли они с тем, что наших детей усыновляют иностранные граждане, думаю, большинство из них отнесется к этому отрицательно, — сказала Валентина Матвиенко «МК». — В России достаточно милосердных людей, достаточно семей, которые готовы усыновлять детей, в том числе детей с ограниченными возможностями. Но для этого власть, государство должны создать соответствующие условия, создать мотивацию».

Если следовать этой логике, то вслед за американцами усыновлять наших детей могут запретить и другим иностранцам.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру