В Александрии для разгона столкновений между исламистами и либералами применили БТР и газ

Полиция Александрии применила тяжелую технику и слезоточивый газ для разгона демонстрантов в центре города в пятницу. В акциях участвуют группы исламистов и сторонников египетской оппозиции.

В настоящее время на александрийскую набережную выходят несколько бронетранспортеров, чтобы рассеять толпы демонстрантов. У главной мечети города продолжаются стычки исламистов и молодежных группировок, сторонников либеральной партии. Они закидывают друг друга камнями, полиция постоянно применяет слезоточивый газ.

В пятницу в Александрии крупнейшие и наиболее авторитетные исламистские партии Египта проводят масштабную акцию "В защиту мечетей и исламских богословов". В субботу 22 декабря в Египте должен состояться второй, завершающий этап референдума по новой конституции страны. В прошлую субботу прошел первый тур голосования по основному закону; по предварительным данным 57% участвовавших в референдуме выступили за принятие новой конституции, 43% - выступили против. В самой Александрии, вопреки ожиданиям, большинство (56%) проголосовали за новый основной закон.

Акция, согласно совместному заявлению исламистских групп, проводится в ответ на события, произошедшие неделю назад, когда сторонники светской оппозиции после вечерней молитвы заблокировали в мечети "Аль-Каид Ибрагим" исламского богослова шейха аль-Махаляуи, и до трех часов утра не выпускали его из мечети. Причиной осады мечети либералами стал призыв имама к верующим поддержать новую конституцию Египта, а результатом - массовые столкновения по всему городу между исламистами и оппозиционерами с использованием холодного оружия. В столкновениях ранения получили несколько десятков египтян.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Арабская революция

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру