Украина: размышления у кабмина

Реплика политолога Олега Бондаренко

Реплика политолога Олега Бондаренко

Виктор Янукович определился с составом кабинета министров. И удивил многих. В новом кабмине нет нескольких прежних вице-премьеров. Например, занявшего 3-е место на последних президентских выборах Сергея Тигипко. Также не будет больше радовать женский глаз набриолиненный (за что был как-то высмеян Тимошенко) Валерий Хорошковский, демонстративно хлопнувший дверью. Знающие люди считают, что данный шаг был связан с его (и группы Дмитрия Фирташа) мечтой занять президентское кресло после Януковича и что теперь мы станем свидетелями начала избирательной кампании собственника телеканала «Интер». Третьим экс-вице-премьером оказался давний соратник главного украинского олигарха, Рината Ахметова, Борис Колесников, очень не вовремя погоревший на закупке в Южной Корее скоростных поездов Hyundai, которые встали от морозов посреди донецкой степи.

Их места соответственно займут: в ранге первого вице-премьера ставленник «семьи» и бывший главный банкир Сергей Арбузов; соратник Фирташа экс-министр энергетики Юрий Бойко и выходец из структур Рината Ахметова Александр Вилкул. Так сказать, всем сестрам по серьгам. Однако баланс между кланами внутри правительства изменился: потеснена группа Фирташа, увеличены квоты «семьи» и Ахметова в условной пропорции 7 («семья») — 5 (Ахметов) — 2 (Фирташ).

Новым министром экономики стал бывший топ-менеджер Ахметова Игорь Прасолов, а вместо уволенного Колесникова по той же квоте на пост министра инфраструктуры взошел Владимир Козак. «Семейные» же поделили энергетику — при общем кураторстве вице-премьера Юрия Бойко (Фирташ) реальными вопросами распределения будут заниматься доверенные люди сына президента Александра Януковича: на посту министра энергетики и угольной промышленности — Эдуард Ставицкий, а в ранге министра экологии и природных ресурсов — Олег Проскуряков. По неофициальным данным, теперь на встречи в «Газпром» летает сам Александр Викторович.

Неожиданностью стало назначение главного аутсайдера парламентской кампании — лидера партии «Украина — вперед!» (1,5% при самых больших затратах на рекламу) Натальи Королевской — на пост министра социальной политики. В очевидном минусе — коммунисты, представителей которых больше не будет в исполнительной власти. Зато сохранился «русский фактор» — министром образования и науки назначен русофил Дмитрий Табачник.

Министром обороны вместо одного российского соотечественника Дмитрия Саламатина назначен другой — выпускник Ярославского военного училища, избравшийся по одномандатному округу в Севастополе Павел Лебедев.

Бывшего главу МИД Константина Грищенко назначили последним из обоймы вице-премьером: официально — по гуманитарным вопросам, неофициально — по евроинтеграции. В ноябре 2013 года в Литве должен состояться отложенный саммит Украина — Евросоюз, на котором украинская сторона надеется подписать соглашение об ассоциации и договор о зоне свободной торговли с ЕС. Шансы на это пока 50 на 50, поэтому опытного дипломата Грищенко и решили бросить на амбразуру. А кресло главы МИД отдали заместителю председателя Партии регионов Леониду Кожаре, который имеет репутацию человека со связями как в Европе, так и в России. За неделю до перестановок Кожара выступил с заявлением, что вступление в Таможенный союз для Украины будет менее болезненным, чем в зону свободной торговли с ЕС, из чего можно сделать вывод, что интеграция на евразийском направлении будет усилена.

В целом новый состав украинского правительства больше отвечает перспективам сотрудничества на российском направлении, чем раньше. Но нужно помнить, что любая киевская власть прежде всего блюдет свои интересы, какой бы дружеской она ни казалась.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру