Члены Совфеда стали “людоедами”

Совет Федерации единогласно одобрил скандальный закон

Несмотря на сильнейшее неприятие в России и за рубежом члены Совета Федерации одобрили в среду “людоедский” закон, предусматривающий запрет на усыновление российских детей гражданами США. У Путина остается две недели на размышление — подписывать или нет.

Совет Федерации единогласно одобрил скандальный закон

Совет Федерации одобрил закон "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ", вводящий запрет на усыновление гражданами США российских детей. За проголосовали 143 сенатора, проголосовавших против и воздержавшихся не было.

“Антимагнитский закон” был принят Госдумой РФ 21 декабря. Документ, в том числе, вводит запрет на усыновление российских детей гражданами США. Этот закон должен стать ответом России на "акт Магнитского", который вводит визовые санкции в отношении ряда россиян.

Одобренный Совфедом документ может поступить к президенту уже в среду, у главы государства есть две недели на принятие решения о подписании, сказал журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

"По закону две недели", — напомнил он, отвечая на вопрос о возможных сроках подписания закона. 

Комментируя закон, председатель Совфеда Валентина Матвиенко сообщила, что дети-сироты, в отношении которых уже есть решения суда об их усыновлении иностранцами, будут усыновлены независимо от принятия закона.

По мнению Матвиенко, закон необходим. "Надо без эмоций, спокойно, серьезно относиться к этому вопросу", - считает она. Параллельно с принятием этого закона надо принимать комплекс мер для улучшения положения детей-сирот в России. "То, что благодаря принятию, обсуждению этого закона поднялась такая серьезная дискуссия, - не было бы худа без добра или добра без худа. На самом деле этот вопрос давно требовал серьезного осмысления. Нужно создавать условия в собственной стране, и материальные, и иные, для мотивации усыновления детей собственными гражданами, а таких граждан много", - добавила она.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру