Оставьте в покое Роднину!

Как и почему народная любимица проголосовала за «антисиротский» закон

Как и почему народная любимица проголосовала за «антисиротский» закон

Ну что все так набросились на Ирину Роднину? Ну проголосовала она за «антисиротский закон». А кто не проголосовал? Дюжина оппозиционеров, да и те потом отзывали свои голоса и утверждали, что ошиблись кнопкой. Сенаторы проголосовали единогласно. Противникам закона запретили прогулять это голосование, от больных потребовали прислать телеграммы, что они тоже «за».

Потому что смысл этого закона не в том, чтобы разлучить с приемными родителями полсотни больных детей и лишить их шанса на выздоровление. Смысл в том, чтобы продемонстрировать — вся легальная политическая система поддерживает Путина, даже если он не прав. Поддерживает в любом случае, что бы он ни делал.

Ну не было у Родниной шансов спасти этих сирот. А вот нанести ущерб детям из своей спортивной школы протестным голосованием она могла. У нас мстят, невзирая на возраст. Закрыли бы школу — и все.

Ну потом обиделась Роднина, что участница «Марша против подлецов» несла ее портрет с надписью «позор» и выбросила его в мусорный контейнер. Обозвала в Твиттере обидчицу «теткой из очереди». Блогеры! Зачем вы после этого запинали олимпийскую чемпионку? Так не честно. Плюнуть в портрет звезды может любой, звезда не сможет плюнуть в аватарку каждого. Обзывайтесь лучше на Путина, если вы такие храбрые.

А где спортивная солидарность? Нет ее. Зато есть член сборной России по гребле Евгений Салахов, который в своем открытом письме обвиняет Роднину, что она совершила поступок, после которого рушатся идеалы, принципы и даже строгие спортивные традиции.

Послушайте, Евгений! Ну не надо валить спорт и политику в одну кучу. В спорте есть принцип фейр-плей, а в политике его нет. Особенно — в российской политике. Ну да, угораздило олимпийскую чемпионку, народную любимицу вляпаться в российскую политику. Но так ли уж она в этом виновата? У нас ведь политическая обойма формируется по принципу «от противного». Вот если хочет человек войти в политику и, допустим, начать творить на этой ниве добро людям — его не пустят. Он не преодолеет фильтр, неправильно заполнит декларацию, не вовремя сдаст документы. Если будет очень упорствовать — окажется педофилом, попадет в тюрьму...

Принцип в том, чтобы не пускать желающих и пинками загонять тех, кто не особенно желает. Только самым надежным знакомым в приватных разговорах, полушепотом звезды и всенародные любимцы рассказывают, как именно их нагибали, агитируя взять мандат и поиграть лицом на благо власти.

Роднину, кажется, любили всегда. Но особенно полюбили в 1980-м, когда она, став трехкратной олимпийской чемпионкой, заплакала на пьедестале почета. Тогда эта слеза интерпретировалась как слеза гордости за страну и болельщиков.

Потом не стало той страны. И государственниками стало быть не модно. И Роднина, стесняясь, оправдывалась, что не было никакого пафоса, просто что-то в глаз попало.

Теперь новый этап. Государственником быть не то чтобы модно, но необходимо. Если, конечно, государство обратило на тебя внимание, загнало во власть и ты при этом все-таки хочешь выжить.

Бедная, бедная Ирина Константиновна...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру