КНДР намерена «свести счёты с американскими империалистами»

Напряжённость на Корейском полуострове возрастает

Очередное громкое заявление сделал Пхеньян в связи с недавним решением США послать в Южную Корею свои знаменитые «невидимки» - «Стелсы Б-2». Ким Чен Ын, сообщают из КНДР, уже подписал указ о нанесении «ударов стратегическими ракетными войсками» по американским базам. В числе целей, судя по фото, опубликованным на сайте (позднее они были удалены) Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК), Вашингтон и печально известный Пёрл-Харбор на Гавайских островах.

Напряжённость на Корейском полуострове возрастает
Карикатура: «Десять тысяч миль от края до края» означает расширение американского доминирования (символизирует орел) от Пуэрто-Рико до Филиппин.

«Агрессивные происки США против КНДР, ущемляющие ее суверенитет и посягающие на ее высшие интересы, вошли в серьезную стадию», - отмечается в официальном сообщении Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК). Как напоминают в Пхеньяне, после недавней переброски в Южную Корею бомбардировщиков Б-52, способных нести ядерное оружие, американцы «28 марта впервые за всю историю ввели в Южную Корею стратегические бомбардировщики-невидимки «В-2А» и другие ударные средства из авиабазы Вайтмен, штат Мизури, и проводили маневры, имитирующие нанесение ударов по наземным целям КНДР».

В этой связи «Верховный Главнокомандующий Ким Чен Ын отметил, что, судя по сложившейся ситуации, можно заключить, что настало время свести счеты с американскими империалистами. Отметив, что если США начнут безрассудную военную провокацию, мобилизовав большой контингент своих стратегических сил, то необходимо нанести беспощадные удары по американским базам на территории США, на Гавайях, на Гуаме и в Южной Корее, Ким Чен Ын подписал план нанесения ударов стратегическими ракетными войсками».

Напомним, официальная версия США при переброске самолётов — очередные учения. Однако сам выбор страны — Южная Корея — говорит о том, что Штаты либо всерьёз готовятся к ведению боевых действий против КНДР, либо в очередной раз провоцируют Пхеньян на громкие ответные заявления.

Впрочем, как дал понять ранее «МК» ведущий научный сотрудник Центра корейских исследований Института Дальнего Востока РАН Константин АСМОЛОВ, со стороны США и Южной Кореи речь может идти не только и не столько о полномасштабных действиях, сколько о точечной ликвидации. «Суть заявления, недавно сделанного Южной Кореей и США, - напомнил эксперт. – в том, что теперь, в случае совершения северокорейских провокаций, они имеют право нанести удар не по непосредственным виновникам провокации, а напрямую по командному звену. Это означает, что в ответ на любую перестрелку в спорных водах, в которых, в общем, непонятно, кто будет виноват (потому что северокорейским объяснениям всё равно никто не поверит), можно начинать охоту на Ким Чен Ына с использованием американских беспилотников. Понятно, что на подобные заявления власти КНДР будут отвечать угрозами, потому что других ответов у них нет».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру