США отправляют к границам КНДР «Стелсы» - слово за Пхеньяном

Что противопоставит Ким Чен Ын американским «невидимкам»

Напряжённость во взаимотношениях «треугольника» США-КНДР-Южная Корея не только не ослабевает, но и нарастает. На фоне разнообразных антиамериканских заявлений из Пхеньяна (справедливости ради, изрядно провоцируемого самими США и южными соседями) Пентагон принял решение послать в Южную Корею свои знаменитые невидимки - «Стелс Б-2».

Что противопоставит Ким Чен Ын американским «невидимкам»

Официальная версия — очередные учения. Однако сам выбор страны — Южная Корея — говорит о том, что Соединённые Штаты либо всерьёз готовятся к ведению боевых действий против КНДР, либо в очередной раз провоцируют Пхеньян на громкие ответные заявления.

Напомним, ранее Южная Корея уже объявила о приведение войск в состояние боеготовности в свете угроз от северных соседей. Те, в свою очередь, пообещали в ответ на агрессивные действия южан и США нанести смертоносные удары по американским базам. Цепочку из взаимных провокаций, угроз и обвинений только этого года можно продолжать бесконечно.

Тем же, кто ждёт непременной войны, стоит напомнить, что, как уже ранее подчёркивали в беседе с «МК» представители экспертного сообщества, любые действия Пхеньяна, способные привести к открытому вооружённому конфликту с США — самоубийственны. Похоже, это понимают и в Пхенъяне. Однако оставлять без ответа действия Сеула и Вашингтона там не могут, результатом чего всякий раз и становятся очередные громкие заявления.

Не так давно США уже направляли в регион бомбардировщики Б-52 (тоже, по официальной версии, на учения) — вполне очевидно, что со стороны Пентагона военный конфликт с КНДР не исключается.

Впрочем, как дал понять ранее «МК» ведущий научный сотрудник Центра корейских исследований Института Дальнего Востока РАН Константин АСМОЛОВ, речь может идти не только и не столько о полномасштабных действиях, сколько о точечной ликвидации. «Суть заявления, недавно сделанного Южной Кореей и США, - напомнил эксперт. – в том, что теперь, в случае совершения северокорейских провокаций, они имеют право нанести удар не по непосредственным виновникам провокации, а напрямую по командному звену. Это означает, что в ответ на любую перестрелку в спорных водах, в которых, в общем, непонятно, кто будет виноват (потому что северокорейским объяснениям всё равно никто не поверит), можно начинать охоту на Ким Чен Ына с использованием американских беспилотников. Понятно, что на подобные заявления власти КНДР будут отвечать угрозами, потому что других ответов у них нет».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру