Прощайте, портянки, привет, стиральные машинки: начался весенний призыв

Какие новшества ждут новобранцев-2013

Попавшим под «первый призыв Шойгу» молодым людям уготовлена интересная судьба. Им предстоит на себе проверить ряд хоть и не принципиальных, но всё же заметных нововведений, предложенных министром обороны. О том, как в действительности изменится быт солдата, можно будет с уверенностью судить только через год. Но тем, кого «забреют» в ближайшие три месяца, будет полезно знать, к чему готовиться. 

Какие новшества ждут новобранцев-2013

Главное организационно-мобилизационное управление Генштаба поставило перед собой задачу призвать этой весной 153 тысячи человек. Это лишь на 10% больше, чем осенью. То есть, как и в предыдущие несколько лет, военкомы особенно лютовать не будут. Никаких облав в общежитиях и метро, призванных компенсировать демографический провал, в этом году не предвидится. Очевидно, продолжает действовать некое политическое решение: лучше уж некоторые части поживут с некомплектом живой силы, чем добавится дополнительный фактор общественной напряженности.

Также, руководствуясь не столько высокой необходимостью, сколько стремлению пойти на встречу населению, было принято решение возобновить массовый призыв из Дагестана (никогда, впрочем, официально не отменявшийся). Для молодых людей из этой южной республики на данный момент служба в армии – пропуск во взрослую жизнь. Только пройдя её, можно устроится работать в полицию и другие силовые структуры, а значит легально получить в руки оружие, власть и влияние. Временный же ремонт этого «социального лифта» в последние пару лет мог стать дополнительным доводом для «ухода в лес».

Однако для преждевременной истерики о грядущей эпидемии «неуставняка» особенных причин нет. В армии прекрасно знают специфику работы с призывниками с Северного Кавказа. Среди офицеров считается, что это не самые плохие солдаты, и служат они хорошо. Проблемы возникают только тогда, когда в части их оказывается больше двух. По информации «МК» именно таких ситуаций планируется избегать.

Эпохальными переменами, навсегда уже привязанными к имени Сергея Шойгу, станут отказ от портянок и банного дня. Как бы ни старались тыловики, какое бы пристальное внимание этому вопросу ни уделял сам министр, без проблем и накладок при перенастройке таких глубинных несущих конструкций солдатского быта явно не обойтись. Прежде всего стоит ожидать нехватки носков: замминистра Дмитрий Булгаков в феврале говорил, что на каждого солдата будет выдано по 24 пары носков – две смены в месяц. С учётом всех нагрузок и того факта, что переобуть всю армию из сапог в сезонную обувь удастся только к 2016 году, изнашиваться они будут явно быстрее.

Душевые в казармах и так уже кое-где существуют: их делали в инициативном порядке. Выглядят они обычно не особенно приветливо, а из-за нехватки места число их явно не соответствует числу солдат в казарме: каждому вечером помыться не удастся. Кроме того, далеко не в каждой казарме предусмотрено снабжение горячей водой. Призывники 2013 года своими глазами увидят, как тыловики будут решать все эти проблемы, ведь министром поставлен срок исполнения до декабря этого года.

Поддерживать чистоту в душевых, кстати, как и во всем казарменном помещении, по мнению Шойгу, должны будут сами солдаты – дома-то никто за ними не прибирается. На самом деле это новшество – чистая формальность. При Анатолии Сердюкове, конечно, предполагалось, что всю уборку должны проводить аутсорсинговые фирмы, но на деле эта установка практически нигде не выполнялась. Так что привыкать тут особенно не к чему.

Тем не менее, в помощь следящему за чистотой и порядком солдату в этом году будут направлены полезные инструменты. По заявлению Булгакова, будут закуплены и установлены в казармах 16500 стиральных машинок и моющих пылесосов. Так что теперь 18-летним парням придётся овладевать также и навыками обращения (что важно - бережного) с этими непростыми бытовыми устройствами.

Появление стиральных машинок неразрывно связано с ещё одним, вероятно самым приятным новшеством: переодеванием в новую, теплую, удобную и дорогую многослойную полевую форму. Перед этой зимой несколько десятков тысяч комплектов поступят в подразделения Восточного военного округа, а также, возможно, в части на севере центральной части страны.

Среди многочисленных достоинств этой формы, у неё есть важный недостаток. «Капусту» нельзя будет после дембеля забрать домой, придётся оставить в части: ещё два года она будет согревать бойцов следующего призыва. Рискнем предположить, что именно с этим связана историческая миссия нынешних призывников. Именно по количеству безвозвратных потерь среди предметов солдатского гардероба на конец их срока службы будут судить о том, насколько верным был ход с новой формой «по западному образцу», а также во сколько эта задумка в итоге обойдётся бюджету.

Смотрите видео МК ТВ «Весенний призыв: как это делается. В армию уходят бритыми и любимыми».

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру