Вопрос о месте похорон Бориса Березовского остается открытым

В лондонском православном храме пока не подтвердили «МК» информацию об обращении родственников олигарха

Согласно появившейся в СМИ информации, родные Березовского выбрали для погребения Бориса Абрамовича кладбище Ганнерсбери в Лондоне — там же находится православный Собор Успения Пресвятой Богородицы и Святых Царственных Мучеников. “МК» решил узнать, так ли это.

В лондонском православном храме пока не подтвердили «МК» информацию об обращении родственников олигарха

 

В лондонском Соборе Успения Пресвятой Богородицы и Святых Царственных Мучеников — кафедральном храме Великобританской и Ирландской епархии Русской зарубежной церкви, куда позвонил «МК», были очень удивлены информации о возможном отпевании там праха Бориса Березовского.

Священник отец Владимир, с которым беседовал наш лондонский корреспондент, был в совершенном недоумении.

“Я об этом впервые слышу, - сказал отец Владимир, - никаких обращений по этому поводу к нам не было. Если родственники покойного примут такое решение, они, надеюсь, свяжутся с нами. А пока мне вам сообщить по этому поводу нечего”.

По словам отца Владимира, кладбище Ганнерсбери действительно находится недалеко от церкви. Оно находится в ведении муниципальных властей лондонского района “Кенсингтон и Челси”. Территориально кладбище примыкает к парку Ганнерсбери. Оно было основано в 1929 году и занимает около 9 гектаров.

Собор Успения Пресвятой Богородицы и Святых Царственных Мучеников был построен недавно - первое богослужение там прошло в 1999 году. Храм расположен поблизости от кладбища Ганнерсбери, где похоронены многие выходцы из России — это, например, князь Сергей Оболенский, сын Великого Князя Ивана Константиновича Всеволод Романов, Суламифь Мессерер — балерина, тетя Майи Плисецкой, археолог Георгий Федоров. На Ганнерсбери также находится построенный в 1976 году мемориал в память о поляках, чьи останки были обнаружены в Катыни. При открытии этого монумента, чтобы не портить отношения с СССР, тогдашнее британское правительство запретило английским военнослужащим присутствовать на церемонии...


Зураб Налбандян

ВЕТЕРАН ГРУ ГЕНШТАБА: УБИЙСТВО МОЖНО ВЫДАТЬ ЗА СУИЦИД

Основной вопрос — была смерть Березовского насильственной или нет — до сих пор остается без ответа. Можно ли выдать убийство за самоубийство, «МК» объяснил на условиях анонимности ветеран управления стратегической агентурной разведки ГРУ Генштаба, работавший в свое время в Западной Европе.

— Существуют ли в арсенале спецслужб особые препараты, способные вызвать смерть человека таким образом, чтобы она выглядела естественной?

— Безусловно, при нынешних возможностях науки и медицины в резерве спецслужб каждой страны есть особые вещества, с помощью которых можно устранить человека. С полной уверенностью можно сказать, что на сегодняшний день в России имеются препараты, способные вызвать летальный исход в результате сердечного приступа.

— Но следы ведь все равно останутся в организме?

— Нет, есть вещества, способные полностью разлагаться в организме таким образом, что при вскрытии их невозможно будет обнаружить.

— А что это за вещества?

— Никто на эту тему не будет распространяться: ни специалисты, разрабатывающие токсические вещества, ни специалисты, приводящие их в действие. Это настолько закрытая, сложная и узкоспециализированная тема, что известно о ней ничтожно мало и в самых общих чертах.

— Можно ли человека сначала убить, а потом повесить? Так, чтобы это было похоже на самоубийство?

— Можно. Но если вы имеете в виду ситуацию с Березовским, то, на мой взгляд, это был суицид, даже несмотря на то, что многим не дает покоя его сломанное ребро. Как раз именно это и доказывает, что человек мог повеситься сам: повесился, затем балка не выдержала вес, обрыв — и перелом ребра о край ванны...


Ирина Куксенкова

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру