Николас Мадуро пугает индейцев старинным проклятием

Наследник Чавеса рассказал о планах покушения на него

Меньше недели остается до президентских выборов в Венесуэле, и борьба между Николасом Мадуро и Энрике Каприлесом за освободившееся после смерти Уго Чавеса кресло главы государства приобретает все более острый характер. В ход идет все – и древние проклятия, и рассказы о заговорах.

Наследник Чавеса рассказал о планах покушения на него
Николас Мадуро

Исполняющий обязанности президента Боливарианской Республики Мадуро поведал соотечественникам и о планах реакции убить его, обвинив в заговоре американцев и правых политиков из Сальвадора, которые заслали наемников из Центральной Америки с целью ликвидации левого кандидата в президенты Венесуэлы. В частности, организаторами покушения Николас Мадуро назвал двух бывших американских послов Роджера Норьегу (постоянный представитель США в Организации американских государств в 2001-2003 гг.) и Отто Рейха (в прошлом – спецпредставитель президента США в Западном полушарии, помощник госсекретаря и посол США в Венесуэле). «Они хотят убить меня, ибо знают, что им не победить меня на свободных выборах. Они отправили проплаченных киллеров, чтобы убить меня. Но я не дам себя убить. Я останусь на улицах с людьми», – говорит Мадуро.

Если раньше Николас Мадуро апеллировал к являвшемуся ему в виде птички духу покойного Чавеса, то теперь он пустил в ход тяжелую артиллерию, пообещав, что старинное проклятие падет на головы тех, кто не станет голосовать за него 14 апреля.

– Если кто-то проголосует против Николаса Мадуро, значит, он проголосует против себя самого и проклятие Макарапаны падет на него, – заявил соратник Чавеса, претендующий на пост президента. В XVI веке испанские завоеватели в битве при Макарапане вырезали своих индейских противников. Так что обращаясь к представителям индейского населения, Мадуро сравнивал своего соперника Каприлеса с испанскими конкистадорами. «Если победит буржуазия, они будут приватизировать здравоохранение и образование, они отнимут землю у индейцев, и проклятие Макарапаны придет к вам», – стращал на предвыборном митинге в штате Амазонас свой электорат Мадуро, на голове которого красовалась индейская шляпа.

– Всякий, кто угрожает людям, говорит, что на них падет проклятие, не имеет право управлять страной, – заявил в ответ Энрике Каприлес, оппозиционный кандидат в президенты страны, называющий Мадуро дешевой имитацией Чавеса. – Я говорю вам, всем венесуэльцам, настоящее проклятие – это та группка, от которой нам предстоит избавиться 14 апреля.

Судя по опросам, 50-летний Мадуро пока опережает своего противника Каприлеса на 10%. Сорокалетний губернатор Каприлес считает, что Венесуэле нужна смена курса с чавесовского радикального социализма к более умеренному социализму в бразильском духе с рыночной экономикой и сильной социальной политикой. Правда, Мадуро даже публичные восхваления своим противником бразильского экс-президента Луиса Инасио Лулы да Силвы пытается обернуть в свою пользу, запуская видеоролики, где бразильский политики выражает ему свою поддержку. Тем временем в самой Бразилии правоохранительные органы начали расследование в отношении экс-президента Лулы да Силвы, подозреваемого в причастности к коррупции. Есть подозрения, что бывший президент вел переговоры о перечислении $7 млн. со счетов португальской телкоммуникационной компании в фонд правящей Партии трудящихся. Денежный перевод предполагалось провести через счет в банке Макао.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру