Путин – о теракте в Бостоне: «Граждане России тут совершенно ни при чем. Россия сама является жертвой международного терроризма»

Политолог Николай Злобин рассказал «МК» о русофобии в США из-за Царнаевых

На прямой линии президенту Путину был задан вопрос о его мнении в связи с тем, что весь американский интернет наполнен антироссийскими комментариями из-за теракта в Бостоне...

Политолог Николай Злобин рассказал «МК» о русофобии в США из-за Царнаевых
Владимир Путин

ОТВЕТ: Граждане России тут совершенно не при чем. Россия сама является жертвой международного терроризма. Россия тут совершенно не при чем. Наших террористов, которые совершали дерзкие, кровавые омерзительные преступления на территории нашей страны, называли на Западе повстанцами... Запад оказывал им помощь, информационную поддержку, политическую. А мы всегда говорили, что это общая угроза, призывали к сотрудничеству. Сейчас эти два преступника [в Бостоне] лучшим образом подтвердили правильность нашего тезиса. Можно бесконечно спекулировать на трагедии чеченского народа во время сталинских репрессий. Но разве они одни пострадали?.. До чего в США договорились некоторые политические деятели? До того, чтобы объявить его [Джохара Царнаева] военнопленным. Чушь какая-то, несут бредятину просто. Надо, чтобы эта трагедия подтолкнула нас друг к другу в решении общих угроз.

КОММЕНТАРИЙ «МК»:

Действительно, сенаторы-республиканцы Джон Маккейн, Линдсей Грэм и Кейт Айот выступили с призывом присвоить Джохару Царнаеву, имеющему гражданство США, статус вражеского комбатанта, который приравнял бы его к заключенным в рамках войны с террором. Таким образом, сенаторы предпочли бы не признавать за американским гражданином Царнаевым обычные права обвиняемых в уголовных преступлениях, поясняя это так: «Мы должны сосредоточиться на добыче у этого подозреваемого разведывательной информации, которая поможет нашей стране понять, как произошло это нападение и что может последовать в будущем». Законодатели также предлагали отправить Царнаева отбывать срок заключения в тюрьме Гуантанамо. Однако, как заявил споуксмен Белого дома Джей Карни, Джохара будут судить в рамках гражданской системы уголовного правосудия США, а не как вражеского комбатанта, поскольку граждане США не могут быть судимы военными комиссиями.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

На вопрос «МК», изменилось ли отношение к россиянам в Америке после терактов в Бостоне с участием этнических чеченцев, ответил директор российских и азиатских программ Института мировой безопасности США Николай ЗЛОБИН:

– Фундаментально, конечно, отношение не изменилось. Может быть, немножко стало возбуждать интерес то, что братья Царнаевы являются выходцами из России. Но для американцев это небольшой повод повышать интерес к той стране, откуда вышли эти люди, потому что в Америке все откуда-то приехали, из какой-то страны. К тому же Обама, как известно, сказал, что предполагаемые террористы - американские граждане и что это внутреннее, американское дело. Это тоже, в общем, сыграло роль. Другими словами, политическое отношение не изменилось.

– То есть русофобских настроений нет?

– Если что-то и возрастет в результате теракта, то это в очередной раз антимусульманские настроения, но не русофобские. Большинство американцев смотрит на Россию в большей степени как на жертву терроризма. Многие, конечно, считают, что Россия сама в последние десятилетия приложила руку к тому, чтобы в ней сформировались условия для напряженности, в том числе этнический, но она в глазах американцев, повторяю, является жертвой терроризма, как и сама Америка. И в них потенциально может быть гораздо больше симпатии, чем какая-то волна русофобии.

Сюжет:

«Прямая линия» с Владимиром Путиным №11

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26222 от 26 апреля 2013

Заголовок в газете: «Военнопленный» Царнаев и чеченские «повстанцы»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру