Расследование смерти Александра Литвиненко может быть закрыто

Британское правительство настаивает на засекречивании критически важной для расследования информации

Расследование смерти отравленного полонием бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко близко к коллапсу после того, как МИД Великобритании выиграл битву за сохранение важных свидетельств в секрете, так The Daily Telegraph комментирует заявление коронера, возглавляющего расследование обстоятельств гибели в 2006 г. Литвиненко. 

Британское правительство настаивает на засекречивании критически важной для расследования информации
ru.wikipedia.org

Сэр Роберт Оуэн заявил, что в рамках существующего расследования он не может принимать на рассмотрение никаких свидетельств того, что к его смерти причастна Россия.

Также коронер заявил, что не может рассматривать утверждения, что британские власти могли предотвратить гибель Литвиненко.

Ранее глава внешнполитического ведомства Соединенного Королевства Уильям Хейг подал коронеру прошение не обнародовать секретные документы, связанные с этим делом – на основе «иммунитета в государственных интересах» (public interest immunity).

Как сообщает Би-би-си, в постановлении коронера сказано, что он предпочел бы вообще не рассматривать эти вопросы, чем рассматривать их в неполном виде, что могло бы привести к ложным выводам. Коронер собирается рассмотреть вопрос о возможном расследовании за закрытыми дверьми.

Британское правительство сослалось на интересы государственной безопасности, чтобы вывести из рассмотрения определенные документы, скорее всего, подготовленные разведывательными службами Великобритании.

На более ранних заседаниях коронерского суда под председательством сэра Роберта Оуэна были выслушаны доводы о том, что существуют свидетельства, подтверждающие причастность России к смерти Литвиненко и что Литвиненко был платным сотрудником британской разведслужбы MI6. Сейчас сэр Оуэн заявил, что его выводы были предварительными и что он готов выслушать просьбы о смене формата расследования.

Ранее сообщалось, что слушания в рамках дознания о смерти в Лондоне Александра Литвиненко возобновятся 11 июня.

По словам сэра Роберта Оуэна, он не может более гарантировать «справедливого и бесстрашного» расследования смерти Литвиненко. Под «иммунитет в государственных интересах» подпадают не только материалы о возможной причастности российского государства к гибели Литвиненко, но и материалы о том, что британское правительство знало или предполагало об опасности для жизни Александра Литвиненко.

По словам коронера, вопросы о предотвратимости убийства Литвиненко и о причастности к нему российского государства имеют критическое значение для расследования.

Вдова Александра Литвиненко – Марина – заявила, что она глубоко удивлена решением коронера, возглавляющего расследование обстоятельств гибели ее мужа в Великобритании, не принимать на рассмотрение никаких доказательств того, что к его смерти причастно российское государство. В заявлении Марины Литвиненко, которое цитирует Би-би-си, говорится, что " теперь единственным способом выяснить правду будет приказ министра юстиции о проведении полного открытого разбирательства, на котором секретные сведения могут рассматриваться на закрытых слушаниях. Мы будем оказывать давление на коронера с тем, чтобы он немедленно требовал срочного начала такого разбирательства для выяснения правды после того, как он отказался от этой задачи в рамках дознания, и сегодня обратились к коронеру с письмом, в котором требуем, чтобы он в течение пяти дней предложил министру юстиции начать процесс открытия разбирательства".

Как пишет The Daily Telegraph, нынешние события подпитывают озабоченность сторонников покойного Литвиненко, что британское правительство старается защитить российское государство от конфуза. Ранее в этом году, напоминает издание, адвокат Бен Эммерсон, представляющий интересы Марины Литвиненко обвинил министров в сговорое с Россией, поскольку они более заинтересованы в прибыльных торговых сделках.

В свою очередь, в апреле 2013 г. глава российского МИД Сергей Лавров в интервью телеканалу RTVI заявид, что Москву «немного настораживает тот факт, что руководство Великобритании по линии соответствующих ведомств, включая министерство иностранных дел, обратилось к суду с просьбой засекретить значительную часть информации, которая относится к расследованию этого дела». По словам министра иностранных дел, Россия заинтересована в установлении истинных причин смерти Литвиненко. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру