За русского мэра Риги проголосовали и латыши

Реплика политолога Олега Бондаренко

Реплика политолога Олега Бондаренко

Выбирать местных депутатов 1 июня пришли на участки всего 45% граждан Латвии, обеспечив наименьшую явку в истории независимой республики. А те, кто предвкушал проигрыш мэра Риги Нила Ушакова, столкнулись с неприятным для себя фактом: их электорат постепенно уезжает из Латвии на заработки в более успешные страны ЕС.

Главной интригой выборов был вопрос, сумеет ли русский мэр Нил Ушаков сохранить власть в столице. И большинство рижан на него ответили утвердительно. На участки в Риге пришло больше всего избирателей — 55%, из которых более 58% отдали свой голос за Ушакова. Тем самым окончательно опровергнув тезис о том, что Ушакова, мол, выбрали русские. В этот раз за список его блока «Центр согласия — Честь служить Риге» проголосовали в равной степени как русские, так и латыши. То есть впервые этнические признаки перестали довлеть в латвийской политике. В то же время вторым к финишу в Риге пришло ультранационалистическое объединение «Отечеству и свободе», вобравшее в себя сторонников недобитых легионеров СС и полицаев. За «нациков» проголосовали почти 18% рижан.

Абсолютным проигрышем эти выборы можно считать для партий латвийской власти — нынешняя, «Согласие» премьер-министра Валдиса Домровскиса, набрала всего 14% голосов в столице, а бывшая — Партия реформ экс-президента Валдиса Затлерса, вообще не прошла во многие муниципалитеты, включая рижский.

Также поражением окончилась эта кампания для проекта бывшего члена запрещенной в России НБП, негражданина Латвии Владимира Линдермана, — партии «За русский язык!» (ЗАРЯ). Собрав в прошлом году более 25% голосов граждан на референдуме за предоставление русскому языку статуса второго государственного, Линдерман рассчитывал конвертировать эти голоса в проценты на выборах. Но не тут-то было. То, что работает на улице, сложно себе представить в стенах городских советов, где больше нужны хозяйственники, чем революционеры.

В Риге живут почти 50% избирателей Латвии, поэтому местные выборы можно с уверенностью считать своеобразными праймериз к выборам в сейм в следующем году. И с большой долей вероятности уже сейчас можно прогнозировать, что следующее правительство будет сильно отличаться от нынешнего. Вот только самого рижского мэра Нила Ушакова в нем не будет, так как он дал обещание своим избирателям не баллотироваться в сейм в случае своей победы в Риге. А избиратели ему верят.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру