Поедут ли российские миротворцы на Голанские высоты разъединять Сирию и Израиль?

ООН ищет замену австрийским «голубым каскам», но не хочет контингента из России

Предложение России направить своих военнослужащих в качестве миротворцев в зону разъединения между Сирией и Израилем на Голанских высотах не было на ура встречено в ООН. Как заявил официальный представитель Объединенных Наций Мартин Несирки, в ООН «признательны России за готовность направить свои войска на Голаны, однако соглашение о разъединении и протокол между Сирией и Израилем не допускает участия стран-постоянных членов СБ ООН в UNDOF».

ООН ищет замену австрийским «голубым каскам», но не хочет контингента из России

При этом ООН срочно пытается найти замену австрийским миротворцам на Голанах, которые в ближайшее время собираются покинуть зону конфликта на фоне обострения ситуации в Сирии. После ухода 377 австрийских военных в зоне ответственности UNDOF останутся только 341 миротворец с Филиппин и 193 из Индии. Год назад численность миротворческой миссии на Голанах превышала 1100 военнослужащих, но в последние месяцы свои контингенты вывели Япония и Хорватия. Теперь пришел черед и Австрии. Обещало прислать своих военных тихоокеанское островное государство Фиджи, но фиджийский контингент еще не прибыл.

На этом фоне в пятницу президент России заявил, что Москва готова направить российских миротворцев на Голанские высоты, если поступит запрос от ООН и если в этом будут заинтересованы страны региона.

Отвоеванные Израилем у Сирии в результате Шестидневной войны 1967 года Голанские высоты являются спорной территорией. Здесь располагаются позиции сил ООН по наблюдению за разъединением, которые патрулируют сирийско-израильскую границу. Силы ООН по наблюдению за разъединением (UNDOF) находятся в буферной зоне с 1974 г. В тексте соглашения, которое является приложением к резолюции СБ ООН N350, говорится следующее: "Численность миссии UNDOF будет состоять из 1250 человек, которые будут выбраны генеральным секретарём ООН в консультации со сторонами из числа членов ООН, которые не являются постоянными членами СБ ООН". Первоначально в состав миротворческого контингента входили подразделения вооруженных сил Австрии, Канады, Перу и Польши. На днях Австрия заявила о намерении вывести своих миротворцев (они составляют треть от размещенного здесь контингента ООН) из зоны Голанских высотах – после того, как сирийские антиправительственные боевики захватили пропускной пограничный пункт "Кунейтра" ("Браво"), через который проводится ротация и жизнеобеспечение австрийских миротворцев. Ранее боевики захватывали миротворцев из филиппинского контингента, к счастью, все они были освобождены живыми и здоровыми.

Правда, во время последних столкновений между правительственными силами и боевиками в Сирии осколками мин были ранены филиппинский и индийский миротворцы.

Обострение ситуации на фоне сирийской гражданской войны вынуждает правительства стран, чьи военные находятся в зоне Голанских высот принимать решения о выводе своих миротворцев.

«Российские миротворцы в район Голанских высот не поедут, – комментирует «МК» независимый военный эксперт Павел ФЕЛЬГЕНГАУЭР. – Секретариат ООН разъяснил, что это в принципе невозможно. Для того, чтобы направить туда миротворцев из России, придется принимать новые документы и переписывать протокол 1974 года, когда был установлен режим прекращения огня между Сирией и Израилем. Согласно этому документу, военнослужащие из стран, являющихся постоянными членами Совета Безопасности ООН не могут там находиться. А поскольку Россия – один из пяти постоянных членов СБ, то наши военные не могут быть направлены туда. И вряд ли кто будет переписывать этот протокол. Находящиеся на Голанских высотах миротворцы не играют войсковую роль, их функции главным образом сводятся к патрулированию по специально проложенным дорогам на белых джипах. Они наблюдают за режимом прекращения огня, за соблюдением ограничения находящихся в этом районе израильских и сирийским войск и т.д. Хотя они имеют личное оружие, ни на что всерьез они не влияют. Но, повторяю, поскольку протокол не предусматривает отправки военнослужащих из стран-постоянных членов СБ ООН, то пока нечего обсуждать».

Между тем высокопоставленные представители российского МИД считают, что задачи поддержания мира и стабильности на Голанских высотах на линии разъединения Сирии и Израиля не должны ограничиваться документами 40-летней давности.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру