В Стамбуле турецкий полицейский спецназ вытеснил протестующих с Таксима

Чтобы убрать развешанную наглядную агитацию, объясняют власти

Турецкий спецназ утром во вторник вошел на территорию стамбульской площида Таксим, занятую участниками многотысячных акций протеста. Применив слезоточивый газ, водометы и резиновые пули, полицейские приступили к зачистке Таксима.

Чтобы убрать развешанную наглядную агитацию, объясняют власти

Возведенные ранее баррикады не помешали силам правопорядка проникнуть на площадь. Некоторые из активистов в ответ кидали в полицейских файерами и камнями. Многие участники протестных акций отступили в парк Гези.

При этом, как заявил в своем Твиттере стамбульский губернатор Нусейн Авни Мутлу, цель полицейской операции – убрать с площади принесенные туда в последние дни манифестантами флаги, плакаты и баннеры. Власти утверждают, что развешанные флаги и плакаты производят неблагоприятное впечатление о Турции в глазах остального мира, что может вызвать реакцию внутри страны. И заявляют что не имеют намерения вторгаться в парк, планы по ликвидации которого и послужили искрой, зажегшей огонь протеста.

Как сообщает Ассошиэйтед Пресс, полциейские действительно начали снимать большие баннеры, вывешенные протестующими на одном из зданий. Также транспаранты были удалены с монумента Независимости.

«Антиэрдогановцы сами виноваты - только что потеряли Таксим. Вчера на площади и 2 тысяч человек не было, хотя еще в воскресенье собрали от полумиллиона до миллиона двухсот тысяч. Устали? Молодцы, пейте пиво. Эрдоган не устал, именно поэтому он побеждает. Воля. Больше ничего». Так отреагировал в Facebook находящийся в Стамбуле корреспондент Крымского телевидения АТР Осман Пашаев.

Столкновения с полицией произошли также и в Анкаре, где полицейские разгоняли демонстрацию из нескольких тысяч человек.

На днях, выступая перед своими сторонниками, Эрдоган предупредил, что терпение правительства имеет предел, и в очередной раз назвал участников акций протеста «мародерами».

– К сожалению, когда имеет место общественное сопротивление, всегда находятся некие группировки, пытающиеся заработать политический капитал использованием насилия, – рассказывает «МК» оппозиционно настроенный турецкий журналист из Стамбула. – Я считаю, нам необходимо разграничивать пассивное сопротивление и провокаторов с оружием. Эти группировки дают оправдание для использования правительством полицейской силы.

– Можно ли расценивать вторжение полиции на Таксим как победу Эрдогана?

– Конечно, нет! Такие вещи всегда происходят во время протестных акций во всем мире. Сейчас некоторые люди говорят, что это такая игра правительства: сотни турецких полицейских атакуют пару так называемых «насильственных» протестующих на площади Таксим, в то время как государственные СМИ представляют эти события как будто против полиции реально применяют массированное насилие. После нескольких дней цензурирования масс-медиа и добровольного замалчивания о полицейском насилии, это очевидно: Это спланированная постановка, это стратегия по делегитимизации сопротивления в парке Гези...

Между тем премьер-министр Турции Эрдоган пообещал встретиться с представителями протестующих в парке Гези в среду. Однако есть мнение, что вторжение полицейских на площадь Таксим может привести к срыву этой встречи.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру