МЧС создает федеральную аварийно-спасательную службу

Ее центры появятся даже на Командорских островах

Федеральную аварийно-спасательную службу намерено создать МЧС России и одновременно увеличить численность поисково-спасательных формирований в отдаленных регионах страны.

Ее центры появятся даже на Командорских островах

"Планируется увеличить численность и улучшить оснащение поисково-спасательных формирований МЧС и РСЧС (Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций) в отдаленных регионах. Необходимо также продолжить работу по формированию многоцелевых пожарно-спасательных подразделений", - говорится в сообщении на сайте ведомства, в комментарии главы МЧС России Владимира Пучков к исполнению указов президента РФ от 7 мая 2012 года.

Пучков сообщил, что в этом году будет создана федеральная аварийно- спасательная служба МЧС России для ликвидации крупных чрезвычайных ситуаций и осуществлению мероприятий по международному гуманитарному реагированию.

"Формируется Северо-Кавказский спасательный воинский центр с дислокацией в районе Кавминводах. Личный состав, техника, экипировка должны обеспечивать весь комплекс аварийно-спасательных работ и тушение пожаров в сложных горных условиях", - отметил Пучков.

Также планируется создать кинологическую службу и специальные подразделения конных спасателей для работы в горах, прикрыв Кабардино-Балкарию, Карачаево-Черкесию, Северную Осетию и другие регионы Северного Кавказа. "Особое внимание уделяется прикрытию туристического кластера", - говорится в документе.

Кроме того, будет продолжена работа по реализации программы переоснащения подразделений МЧС России, которая утверждена президентом РФ. "Современные многофункциональные комплексы, снаряжение, экипировку, пожарно-спасательную технику и оборудование получат подразделения. Укомплектованность будет доведена до 70-80 проц. Это - беспрецедентные показатели для современной России", - подчеркнул министр.

Другим приоритетом деятельности МЧС он назвал "прикрытие" объектов инфраструктуры и экономических проектов в арктической зоне. "МЧС России в этом году поставит на боевое дежурство комплексные аварийно- спасательные центры в Дудинке, Архангельске, Мурманске и на Командорских островах", - говорится в документе. Также будет обеспечена защита от чрезвычайных ситуаций и пожаров на Универсиаде в Казани и Олимпиаде в Сочи.

Пучков отметил, что формируется современная система санитарной эвакуации пострадавших в специализированные учреждения страны из любой точки мира. "Наряду с авиационными медицинскими технологиями развиваются аэромобильные госпитальные системы, способные работать в сложных климатических условиях в любой стране Земного шара. Целенаправленно создаем высокотехнологичные мобильные сегменты для работы в условиях землетрясения, наводнения и других катаклизмов", - подчеркнул глава МЧС РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру