Роберт Крафт пожалел кольцо для Путина?

История с перстнем оказалась просто шуткой

Это произошло еще в 2005 году. Владелец американской футбольной команды «Нью Ингленд пэтриотс» Роберт Крафт оказался волею судеб на берегах Невы. В Санкт-Петербурге его почтил вниманием президент России Владимир Путин. Польщенный Крафт в знак благодарности подарил Путину кольцо, сняв его со своей руки. Кольцо было непростое. Сам Крафт получил его в честь победы своей команды в Суперкубке — самом грандиозном спортивном побоище в Соединенных Штатах. Путин поблагодарил Крафта за презент. С тех пор кольцо в 4.94 карата хранится в Кремле. Оно выставлено вместе с другими подарками руководителям России.

История с перстнем оказалась просто шуткой
Владимир Путин

В общем, довольно-таки банальная история. Впрочем, банальная только до прошлого четверга, 14 июня. В этот день на гала-церемонии присуждения наград мистер Крафт ни с того, ни с сего сделал сенсационное заявление по поводу истории встречи с Путиным в 2005 году. В его «интерпретации», изложенной затем газетой «Нью-Йорк пост», принадлежащей медийному королю Руперту Мердоку, история сия выглядела следующим образом: «Этим кольцом я могу убить человека. Я отвел свою руку, а он положил кольцо себе в карман. Затем его окружили три гэбэшника, и он удалился».

Итак, грабеж средь бела дня?! Отнюдь. Сам Крафт несколько дней спустя этой встречи сделал горделивое заявление о своем подарке президенту России. После, по меньшей мере, странного заявления Крафта пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков немедленно опроверг его. Он сказал, что стоял вплотную с Путиным и Крафтом и видел, и слышал, как Крафт подарил Путину это злополучное кольцо.

Крафт, согласно той же «Нью-Йорк пост», хотел было потребовать кольцо обратно, но тут, якобы, вмешался Белый дом, дабы не портить отношений с Россией. Белый дом посоветовал Крафту придерживаться версии подарка. «Будучи патриотом моей страны, я согласился», — говорит Крафт. Получается, что после 14 июня он перестал быть американским патриотом. (Белый дом на сегодняшний день эту историю не подтверждает.)

Несколько слов о самом кольце. Оно состоит из 124 мелких бриллиантов. Цена кольца $15000. Но она варьируется в зависимости от того, кому это кольцо принадлежит. Чем популярнее спортсмен, заслуживший его, тем дороже кольцо, когда его выставляют на аукцион. Так на аукционе 1991 года выставлялось кольцо феноменального футболиста и члена «Холла славы» Лоуренса Тэйлора. Оно ушло за $230000. Говорят, что его купил кино- и телезвезда Чарли Шин. Другое кольцо, принадлежавшее защитнику команды «Пэтриот» Джероду Черри было продано за $150000, которые пошли на благотворительные цели. Можно только представить сколько будет стоить кольцо, «украденное» у Крафта президентом России и демонстрирующееся в Кремле вот уже почти восемь лет! (Кстати, пальцы Крафта украшают два аналогичных кольца за победы «Нью Ингленд Пэтриотс» в Суперкубках 2001 и 2003 годов.)

Я далек от мысли, что новое заявление Крафта является запланированной частью «коварного заговора» американских правых против Кремля. Скорее, Крафту захотелось попиариться. Вот он и нагородил двух президентов (России и Соединенных Штатов), а для «перцу» придал им еще трех чекистов… Хорошо еще, что самого себя он не выдал за Джеймса Бонда, подсунувшего Кремлю под видом кольца подслушивающее устройство. Дело в том, что сам Крафт больше похож на Гольдфингера.

Неуклюжую шутку о кольце, якобы, похищенном у него Путиным, Крафт произнес в первопрестольном нью-йоркском отеле «Уолдорф Аастория» на шикарном гала-приеме. Прием был устроен в честь Крафта, которому за его благотворительную поддержку «Карнеги-Холла» вручили «Медаль совершенства». Медаль на шею миллиардера повесил другой миллиардер — председатель совета директоров «Карнеги-Холла» Сэнфорд Вайль. Именно на этом приеме кавалер «Медали совершенства» изволил пошутить.

Все точки над «и» расставил несколько позже — через три дня — Стейси Джеймс, споуксмен компании «Крафт групп». Он сказал: «Это юмористическая, анекдотическая история, которую Роберт то и дело рассказывает, чтобы развеселить общество. В действительности он очень рад, что его кольцо выставлено в Кремле. И как он уже сказал об этом в 2005 году, он очень уважает России и ее руководителя президента Путина».

Итак, все встало на свои места, включая кольцо в Кремлевской библиотеке…

В Соединенном Королевстве, где заседала Большая восьмерка на пресс-конференции президенту Путину было задано много вопросов. Все о Сирии и ни одного о кольце. Оно и понятно. В отличие от кольца Сирия это вам не «юмористическая и анекдотическая история». Это трагедия страны, оказавшейся в кольце кровавой гражданской войны, из которого не так-то легко вырваться.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру