ФСКН хочет наделить себя функциями Минздрава, прокуратуры и Счетной палаты

В случае одобрения нового закона ведомство сможет по своему усмотрению запрещать любые вещества и препараты

Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) подготовила законопроект, который существенно расширяет полномочия ведомства и предлагает наделить его функциями Минздрава, прокуратуры и даже Счетной палаты. Расширить полномочия ведомства его глава Виктор Иванов пытается уже несколько лет.

В случае одобрения нового закона ведомство сможет по своему усмотрению запрещать любые вещества и препараты

В случае одобрения закона «Об органах по контролю за оборотом наркотиков» сотрудники ведомства смогут инициировать ликвидацию компаний, по своему усмотрению запрещать любые вещества и препараты, схожие по своему эффекту с наркотическими, распределять деньги в рамках госпрограмм, выделять гранты профильным НКО, а также самостоятельно проводить медицинское освидетельствование граждан даже на наличие алкоголя.

Особое внимание в документе уделено взаимоотношениям ФСКН и бизнеса, пишет РИА Новости. Предполагается, что сотрудники службы смогут выносить предписания компаниям и индивидуальным предпринимателям, чтобы те «принимали меры по недопущению незаконного оборота наркотиков». А если организация откажется выполнять предписание, ФСКН сможет добиться ее закрытия через суд.

Авторы документа хотят сделать ФСКН куратором всех антинаркотических программ. Так, служба получит не только право участвовать в разработке соответствующих госпрограмм, но и полномочия определять эффективность и целесообразность расходов по ним.

В ближайшее время документ поступит на согласование в правительство. Однако, по мнению председателя комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павла Крашенинникова, «в таком виде шансов у законопроекта на одобрение мало».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру