Прохоров едет в Ярославль разбираться с делом Урлашова

«Гражданская платформа» не меняет планов из-за задержания мэра-оппозиционера

Партия «Гражданская платформа» не планирует отменять поездку своего лидера Михаила Прохорова в Ярославль в связи с задержанием мэра города Евгения Урлашова по подозрению во взятке. Об этом «МК» сообщила пресс-секретарь «ГП» Татьяна Кособокова. Оппозиционер Урлашов – единственный мэр областного центра, не являющийся выдвиженцем «Единой России». Как планировалось, должен был возглавить список «Гражданской платформы» на выборах в областную думу 8 сентября.

«Гражданская платформа» не меняет планов из-за задержания мэра-оппозиционера

Ранее предполагалось, что в воскресенье 7 июля олигарх лично приедет в Ярославль для участия в конференции регионального отделения «ГП», официальной процедуры выдвижения кандидатов и представления своего ё-мобиля. Однако в ночь на среду произошло непредвиденное: мэр Ярославля и кандидат номер 1 от «ГП» был задержан, предположительно – по подозрению во взятке.

- Никакие планы партии на данный момент не поменялись, Прохоров хочет поехать в Ярославль, чтобы увидеть всё это лично, поговорить с людьми и посмотреть в глаза людям в городе, где такое творится, - сказала Кособокова.

Она подчеркнула, что пока никаких решений в связи с задержанием Урлашова не принималось, поскольку партия не обладает всей полнотой информации о произошедшем в Ярославле. По версии силовиков, взятку у директора некоей фирмы в размере 45 миллионов вымогали заммэра Дмитрий Донсков, советник мэра Алексей Лопатин и глава агентства по муниципальному заказу мэрии Максим Пойкалайнен. При чём тут сам градоначальник – не понятно.

- Человек, у которого я не принимаю уборку города, не принимаю ремонт дорог, написал заявление, что у него вымогают взятки, - сказал Урлашов. - Он член «Единой России», упомянул ряд фамилий – очень многих людей из мэрии, будто бы замешанных в этой операции. Ну, меня предупреждали, что меня будут убирать любым способом. Это политическая игра, которая связана с выборами восьмого сентября.

- Оценку делу мы не даём: мы просто не знаем точно, что там произошло, - подчеркнула в интервью «МК» Кособокова. – Мы всю ночь пытались добиться, в чём претензии к Урлашову, и только утром появилась информация об этом. Его задержали ночью, он был без связи, было вообще непонятно, что там происходит. Сейчас СКР говорит, что Урлашова не задержали, а просто препроводили на допрос. Спрашивается, что это за препровождение на допрос, если человека просто ночью схватили из машины, повязали, заломали руки. Он не террорист с бомбой и не рецидивист со стажем, но к нему применены такие меры. Пока мы не понимаем, в каком статусе он находится, мы не можем принимать решений.

Неофициально представители «Гражданской платформы» считают, что детектив с ночным задержанием Евгения Урлашова – это попытка деморализации актива партии в Ярославле. Позиции мэра были весьма сильны: в апреле губернатор Ярославской области Сергей Ястребов даже предлагал ему возглавить в сентябре список «Единой России», хотя вообще-то такая честь по партийной иерархии отводится первым единороссам региона. Урлашов предложение отверг, выступил с публичной критикой «ЕР» и согласился возглавить список «Гражданской платформы». Кстати, входить в списки на выборах в облдуму мэру города необязательно – он, скорее всего, не покинет своего места, выступив исключительно в роли «паровоза». На фоне этого скандал с якобы взяточничеством Урлашова выглядит как политическая месть.

«Взятка – самое недоказуемое преступление: если тебя не поймали с поличным, дело строится на показаниях третьих лиц, то оно легко может рассыпаться, - сказал «МК» источник в партии. – Человек может сказать милиции «я несу деньги Урлашову», а потом окажется, что этот Урлашов не Евгений, а Владимир, и вообще не из Ярославля. А репутация уже испорчена».

Задержание, арест и даже начало судебного процесса юридически не могут помешать Евгению Урлашову выдвигаться в качестве кандидата в депутаты облдумы. Закон запрещает баллотироваться только тем политикам, в отношении которых вступил в законную силу приговор суда.

Если Урлашова отстранят от руководства городом, власть рискует сама загнать себя в политический тупик: протестные настроения в регионе сильны, и новые выборы мэра вряд ли приведут к лёгкой победе кандидата-единоросса. Пожалуй, самый вероятный сценарий в случае разворачивания жёсткого конфликта власти с Урлашовым – это изменение городского устава с целью упразднить пост всенародно избранного мэра, заменив его на сити-менеджера.

Читайте подробный репортаж «Война мэра Урлашова: что творилось в Ярославле перед его задержанием».

Первые кадры после задержания мэра Ярославля Евгения Урлашова

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Дело Урлашова

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру