Эксперт: Обама действительно может не приехать в Россию из-за Сноудена

Однако визит американского президента не «запредельно значим» для РФ

Глава Соединенных Штатов Барак Обама может отказаться от поездки в Россию на саммит «большой двадцатки», сообщает российская пресса со ссылкой на источник, близкий к Госдепу США. Причиной для этого, по данным журналистов, станет находящийся в транзитной зоне Шереметьева экс-агент ЦРУ Эдвард Сноуден.

Однако визит американского президента не «запредельно значим» для РФ

Российские СМИ, ссылаясь на анонимный источник, пишут, что на грядущий саммит G20 в Санкт-Петербурге вместо президента США Барака Обамы может отправиться вице-президент Джозеф Байден. Якобы, такое решение может быть принято в связи с тем, что экс-сотрудник американских спецслужб и известный осведомитель Эдвард Сноуден до сих пор фактически находится на территории России.

Может ли Обама самом деле отменить свой визит в Санкт-Петербург? Об этом «МК» решил спросить заместителя гендиректора Центра политических технологий Алексея МАКАРКИНА.

«Для того, чтобы глава Соединенных Штатов не приехал в Россию, Сноуден должен все это время оставаться в транзитной зоне Шереметьева, - пояснил «МК» Макаркин. - Если ситуация с ним будет продолжаться и если не удастся ее разрешить, то такой вариант становится возможным. То есть я думаю, что этот вариант рассматривается американцами. Но пока есть время для того, чтобы вопрос урегулировать. А урегулировать его будет крайне непросто: мы могли наблюдать, как американцы реагируют на любое подозрение, что Сноудена пытаются переправить в Латинскую Америку. Если не пропускали президентский самолет [боливийца Эво Моралеса – «МК»], то его нельзя переправить обычным рейсом. А вариант с тем, чтобы передать Сноудена американцам, в России вообще не рассматривается. Вариант с предоставлением убежища в России отклонил сам Сноуден, потому что этот сценарий означает его уход из общественной сферы, и, таким образом, интерес к нему в скором времени исчезнет.

- Что означал ультиматум России, когда она предложила убежище Сноудену – что он должен был отказаться от антиамериканской деятельности?

– Это была попытка предложить вариант, который бы с точки зрения России мог стать компромиссным. Но этот вариант не устроил бы американцев, потому что Сноуден будет и дальше на свободе и будет находится в той стране, с которой у Америки отношения не идеальные. И это, конечно, не устраивает самого Сноудена. Превратиться в политического эмигранта в России – это значит лишиться возможности делать какие-то политические заявления. Пока возможный отказ приехать - это только угрозы. Другое дело – как Москва на это отреагирует. Я не думаю, что для РФ визит президента Обамы сейчас является запредельно значимым. Если бы эта поездка сопрягалась с какими-то важными результатами… Например, Россия и США могли бы найти компромисс по поводу сирийской проблемы… А так – все глухо. Конечно, Россия хотела бы, чтобы вопрос со Сноуденом был решен, но если этого нельзя сделать, то Барак Обама, возможно, в самом деле откажется от приезда».

Сюжет:

Эдвард Сноуден

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26275 от 9 июля 2013

Заголовок в газете: Визит Обамы под вопросом?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру