Путин на Дальнем Востоке увидел стрельбу с вертолетов и работу «Града» во время учений

А потом президент раскритиковал флот на Сахалине

Владимир Путин в ночь с 15 на 16 июля сменил батискаф, в котором изучал затонувший корабль в Ленинградской области, на вертолет, на котором облетел район военных учений на Сахалине. Изучив со смотровой вышки, как на земле и с воздуха защищают Анивский залив Охотского моря, он отправился на совещание, на котором заявил о сильной изношенности флота на Сахалине.

А потом президент раскритиковал флот на Сахалине

Очередные и самые масштабные учения – на этот раз в Восточном военном округе – начались, как и прочие военные маневры в этом году, внезапно. И если прошлые учения в районе Черного моря прошли, по характеристике министра обороны Сергея Шойгу, «более-менее без огрехов», то сейчас огрехи были. На совещании в Минобороны в субботу выяснилось, что аэродром Южно-Сахалинска, Хомутово, десять часов не пускал военные самолеты, требуя оплатить свои услуги.

«Гражданские аэропорты получили гарантийные письма о том, что Минобороны восполнит понесенные ими расходы», - подчеркнул замминистра, генерал армии Дмитрий Булгаков. «Дмитрий Витальевич, деньгами технику не заправить, поэтому я прошу контролировать данный вопрос», - возразил тогда Шойгу.

Для контроля за подготовкой к учениям, на которые должен был приехать Путин, Шойгу отправил в Восточный военный округ начальника Генштаба Валерия Герасимова. С требованием ежедневно докладывать о ходе подготовки в том числе в администрацию президента.

Впрочем, таких проблем, как с авиацией, с переброской личного состава на остров Сахалин, не было. Их передислоцировали из Хабаровска до Ванино шестью дорожными эшелонами, а потом переправили четырьмя морскими паромами в сахалинский порт Холмск. Так что к приезду президента они успели добраться до полигона «Успеновский» и привести военную технику в готовность к учебным стрельбам. Во время маневров на полигоне, правда, Путин мог наблюдать не только за работой ракетного комплекса «Град» и ЗРК «Оса», но и за стрельбой с боевых вертолетов – не исключено, что тех самых, которые сахалинский аэропорт не хотел пускать из-за денег. С боевой задачей, судя по разнесенным в клочки мишеням, и те и другие справились вполне успешно.

Ранее, подводя итоги учений на Черном море, Владимир Путин заметил, что подобные проверки боеготовности – «не парад», где можно «блистать красками». Учения на полигоне «Успеновский» очевидно не были исключением из правил – после маневров Путин отправился на совещание в Южно-Сахалинске, где не было сказано об учениях ни слова. Зато президент на нем отметил инфраструктурные проблемы области: «Сильно изношен флот. Регулярное сообщение внутри региона и с «большой землей» затруднено». При этом он отдельно подчеркнул «принципиальное значение» надежного транспортного сообщения для Курильских островов. Заверяя Путина, что все будет - и дополнительные гражданские вертолеты, и суда, и аэропорты, - участники совещания почти не пытались переложить ответственность за проблемы с транспортом друг на друга…

Смотрите видео: "Путин опустился на дно Финского залива в батискафе"

Новый подвиг Путина: на дно Финского залива в батискафе

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру