Президент Венесуэлы Николас Мадуро женился на "первой соратнице"

Женившись на генпрокуроре, наследник Чавеса показал "пример укрепления семейных уз"

Венесуэльский президент Николас Мадуро женился на Силии Флорес, которая исполняет обязанности генерального прокурора страны. Мадуро много лет жил с Силией в гражданском браке и теперь решил узаконить отношения. Об этом он объявил на совещании с губернаторами в президентском дворце.

Женившись на генпрокуроре, наследник Чавеса показал "пример укрепления семейных уз"

"Я решил объявить, что я и Силия Флорес узаконили наши отношения согласно Конституции – мы поженились", - сообщил Мадуро.

Церемония бракосочетания прошла 15 июля в узком семейном кругу в присутствии родственников и под председательством Хорхе Родригеса, мэра Каракаса, который был руководителем кампании Мадуро. По фотографиям с мероприятия видно, что пара брачующихся была одета повседневно: президент был в белой рубашке, его супруга - в белой блузке и жакете.

Этот шаг официального узаконения брака президент Венесуэлы истолковал так: "Мы хотим показать пример укрепления венесуэльской семьи". Николас Мадуро также добавил, что его жену нужно называть не первой леди, как это принято, а скорее "первым соратником". Он предпочитает более идеологически резонансное название. К слову, сейчас ее можно называть просто законной женой.

Заметим, что в женитьбе Мадуро можно найти и политический подтекст: его главный оппонент, противостоявший ему на последних президентских выборах, Энрике Каприлес, известен как человек, придерживающийся нетрадиционной ориентации. Так что в глазах многих венесуэльцев акт женитьбы может добавить дополнительных очков президенту Мадуро.

Мадуро и Флорес были вместе с 1990-х годов. Жена Николаса Мадуро старше супруга на 10 лет. У них нет общих детей, однако есть дети от предыдущих браков - у президента один ребенок, у Флорес - три.

Напомним, что Николас Мадуро стал главой страны в апреле 2013 года, после смерти президента Уго Чавеса. При Чавесе Мадуро исполнял обязанности вице-президента, а в последние годы жизни Чавеса фактически исполнял обязанности главы государства, поскольку тот не появлялся на публике из-за болезни раком.

Силия Флорес была депутатом Национальной ассамблеи с 1998 года. В это время ее подвергали критике за назначение родственников на государственные должности. Затем она занимала должность спикера парламента до 2011 года после того как в 2006 эту должность оставил Мадуро, после она заняла пост главного генпрокурора страны.

Силия встретила Мадуро на основании политического движения, которое было организовано одним из первых Уго Чавесом. И Силия, и Николас были в составе руководства "Движения пятой республики", которое в 1998 году привело к власти Чавеса. Флорес также была в команде адвокатов, которые защищали Чавеса после его неудачного переворота в 1992 году против тогдашнего президента Карлоса Андреса Переса. В это время Силия и познакомилась с Николасом Мадуро, вступив после в гражданский брак.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру