Медведев продолжает пользоваться гаджетами Apple, несмотря на запрет

«Это вопрос личных ощущений: о чем можно разговаривать по мобильнику, а о чем нельзя»

По случаю двухлетия правительства Дмитрия Медведева пресс-служба Белого дома подготовила доклад о работе кабмина, а сам премьер встретился с журналистами в своей резиденции "Горки". За чаем глава правительства признался, что минувшие два года были не самыми простыми в его жизни, похвастался новыми пополнениями коллекции гаджетов и пообещал отправиться на отдых в Крым.

«Это вопрос личных ощущений: о чем можно разговаривать по мобильнику, а о чем нельзя»

За два года своей работы правительство Медведева выпустило более 8 тысяч постановлений и распоряжений, внесло в Госдуму 533 законопроекта, больше половины из которых, а именно 365, не только одобрены депутатами, но и подписаны президентом РФ. Эта активность Белого дома, судя по официальной статистике, уже принесла определенные плоды как в экономике, так и в социальной сфере. В частности, денежные доходы населения выросли на 3,3%, а реальная заработная плата - на 5,3%, говорится в отчете. При этом номинальные заработки россиян по сравнению с 2012 годом выросли на 12,5% и достигли 31,3 тыс.руб в месяц. Уровень зарегистрированной безработицы снизился до 1,3%. Впервые за 20 лет россиян перестало засасывать в демографическую воронку: население страны увеличилось на 20 тыс.человек.

Экономические показатели, на первый взгляд, тоже не так страшны, как их иногда "малюют". Рост промышленного производства в прошлом году составил 0,4%, а в первом квартале 2014 -1,1%, сельского хозяйства в 2013 году - 6%. Растет оборот розничной торговли - по итогам прошлого года почти на 4%, первого квартала -на 3,5%. Объем гособоронзаказа за два года вырос в 1,6 раза: такое количество новой техники, уверяют в Белом Доме, Россия не получала уже 25 лет. Есть отдельные успехи и в области инфрастуктурных проектов: дорог федерального значения построено и реконструировано на треть больше, чем планировалось. За счет программ субсидирования открылось 80 новых авиационных маршрутов.

Самым сложным направлением в работе правительства сам Медведев называет ветхое жилье и ЖКХ. "В этом направлении особых успехов пока нет, сфера меняется очень медленно", - признал глава кабмина на встрече с журналистами в "Горках". По его мнению, нужно "раскачать" государственно-частное партнерство в этой сфере, тк само государство не сможет потянуть такие проекты. "Если нам удастся привлечь бизнес в инфраструктуру и сети, ситуация будет меняться", - уверен премьер.

Эксперты в свою очередь советуют осмотрительно относиться и к другим социально-экономическим показателям, фигурирующим в официальной статистике. Прирост потребления, по их мнению, связан в первую очередь с инфляционными и курсовыми ожиданиями. Опасаясь дальнейшего обесценивая рубля, граждане стремятся купить то, что в другой ситуации им было бы не нужно. Это не тот уровень потребительского спроса, который мог бы стать драйвером экономики.

Что же касается промышленного роста, то это скорее статистический эффект. В первом квартале 2013 года промышленность упала более чем на 3%, и на этом фоне показатели первого квартала 2014 года выглядят как рост. На деле, это вялое состояние стагнации, выходом из которого может стать стимулирование инвестиционного спроса.

Впрочем, в Белом доме также признают, что, несмотря на "неплохие" показатели двухлетки, сейчас российская экономика оказалась в крайне сложном положении, который может стать "моментом истины" для Дмитрия Медведева. Впервые в новейшей истории Россия оказалась в условиях тройного давления. С одной стороны, это нестабильная мировая экономика, с другой - внутренняя рецессия, отток капитала и тд, и, наконец, - западные санкции за присоединение Крыма. Глава правительства признает, что нынешний период является не самым простым в его жизни.

Впрочем, нечто подобное Дмитрий Медведев уже испытывал, будучи президентом. "Сначала все было здорово: выиграли чемпионат мира по хоккею, потом «Евровидение». Тогда там еще побеждали обычные люди, а не бородатые- шутит он, - а потом август 2008 года, война с Грузией, следом кризис. Я сидел и думал, за что же мне эти приключения". Тем не менее ситуация выправилась тогда, выправится и сейчас. Тем более, что "правительство сложилось как организм и механизм" и "способно работать даже в самых тяжелых обстоятельствах". Люди друг к другу притерлись, хотя объем полномочий и загруженность у всех разная: кому-то проще, другим сложнее. В ближайшее время премьер обещает провести "рационализацию" и перераспределение функций. Прежде всего, это затронет структуру вице-премьеров. Тот же Александр Хлопонин, недавно по собственной инициативе избавившийся от должности полпреда президента в СФКО, помимо кураторства над этим регионом, должен получить "что-то еще".

Что касается экономического курса, то, не отказываясь от приоритета сырьевой отрасли, правительство собирается развивать отечественную промышленность и производство импортозамещающей продукции. Впрочем, конкретные рецепты пока не озвучены (закон "О промышленной политике" находится в стадии проекта), а замеры индекса промышленного оптимизма, которые проводит Институт современного развития, по состоянию на апрель не демонстрируют подвижек в лучшую сторону. Импульсов к замещению импорта за счет эффекта девальвации пока тоже не происходит.

В справке о деятельности правительства РФ содержится также подробная информация о его присутствии в социальных сетях: кабмин имеет аккаунты в Twitter, Instagram и YouTube, на которые в целом подписаны 410 тыс.человек. Еще более продвинутым пользователем является сам Дмитрий Медведев. Помимо уже перечисленных ресурсов, его странички можно отыскать в Livejournal, Facebook и Вконтакте. На ФБ глава правительства обзавелся 1,2 млн друзей, еще 1,7 млн являются его фоловерами в Вконтакте. Личные аккаунты Медведева в Twitter в совокупности насчитывают 3 млн подписчиков. Наибольшее количество лайков собрали мнение премьера об отношениях России и Украины и его фотография с церемонии закрытия Олимпийских игр.

Сам Медведев рассказал журналистам, что его коллекция гаджетов недавно пополнилась экземпляром из дружественной Армении. Зная слабость премьера, ему подарили армфон и армпад, работающие на платформе андроид. (Напомним, что в конце прошлого года Сергей Чемезов вручил главе кабмина отечественный йотафон с двумя экранами).

Впрочем, несмотря на то, что недостатка в средствах связи Медведев не испытывает, большинством девайсов, в первую очередь айфоном, пользуется только для выхода в интернет и фото. Это вопрос личных ощущений, о чем можно разговаривать по мобильнику, а о чем нельзя, говорит он: полностью защищенным от чужих ушей пользователь гаджетов не будет никогда.

Напомним, что вместе с тем в марте министр связи Николай Никифоров заявил, что в правительстве РФ гаджеты от Apple были заменены на компьютеры другой марки, «которые могут использоваться при работе с закрытой информацией»...

Большая часть фотографий, которая появляется на страничках премьера в соцсетях, сделана в поездках по стране и за рубежом. Как подсчитала пресс-служба, с момента вступления в должность председателя правительства Дмитрий Медведев совершил 96 поездок, посетив 75 российских городов и 15 стран. Таким образом, он провел в воздухе почти 19 суток (451 час) и пролетел 331 тыс км. В этом году, по словам премьера, он собирается отдохнуть в Крыму. Владимир Путин ранее говорил, что всего на полуострове находится около 200 различных резиденций, одну из которых он предложил главе правительства. По словам Медведева, Крым отличается более мягким климатом. Если в Сочи в июле-августе может быть очень жарко, то вновь приобретенная Россией территория гарантирует комфортный отдых в течение всего лета.

Читайте о мнении Дмитрия Медведева по поводу регулирования информации в соцсетях, отставки Павла Дурова с поста главы ВКонтакте и новой «холодной войне».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру