Как спасали котика. Тверской суд оставил в силе решение о блокировке блога Навального

«Пиратская партия» не смогла отстоять ряд оппозиционных сайтов

Блог Навального, сайты Грани.ру, Каспаров.ру и «Ежедневный журнал» останутся заблокированными для пользователей: решение внести их в стоп-лист подтвердил в понедельник Тверской районный суд столицы. По мнению истца — «Пиратской партии России» — на указанных ресурсах не содержится призывов к противоправным действиям. Судья доводам не вняла и постановила: блокировки продолжать.

«Пиратская партия» не смогла отстоять ряд оппозиционных сайтов

Перед началом процесса журналисты расположились на скамейках близ здания Тверского суда. Из кустов, что неподалеку, доносились животные звуки. Одна из коллег просветила: так кричат новорожденные котики. Оказалось, и правда: котёнок застрял на крыше хозяйственной пристройки. Все это было обидно и ужасно — но подходило время заседания…

Внутри тесных коридоров Тверского суда толпились люди. Гражданский истец Павел Рассудов, лидер «Пиратской партии России», обсуждал с адвокатом тонкости юриспруденции. В зал пустили с небольшим опозданием.

13 марта 2014 года началась блокировка нескольких интернет-сайтов: 3 средств массовой информации ( “Грани.ру“, „Каспаров.ру“ и “Ежедневный журнал“ — “МК») и 1 личного блога („navalny.livejournal.com“ — “МК“). Они были заблокированы по требованию Генеральной прокуратуры как содержащие призывы к противоправным действиям. Странно видеть от прокуратуры несоблюдение 29 статьи Конституции, гарантирующей свободный доступ к информации, — ввел присутствующих в курс дела юрист «Пиратской партии» Саркис Дарбинян.

Генеральная прокуратуры решила, что на указанных сайтах имеются призывы к осуществлению противоправной деятельности и применила данную ей законом возможность блокировать ресурс без судебного решения. Павел Рассудов уверен, что сотрудники Генпрокуратуры не обладают полномочиями для оценки степени «противоправности» призывов. Кроме того, блокируются не отдельные страницы, а сайты полностью. В материалах дела имеется формулировка «информационные ресурсы целиком направлены на призывы к осуществлению противоправных действий».

Павел Расудов, истец, лидер "Пиратской партии России"

«Для честного решения — призывает ли контент и к чему — требуются психологическая и лингвистическая экспертизы. Я — дипломированный психолог — могу утверждать: на приведенных прокуратурой скриншотах призывов к противоправным действияим не содержится, — говорил Рассудов „МК“ до начала заседания. — Мы провели подробный анализ скриншотов, на основании которых прокуратура говорит о “призывах“. На 15 из 20 вообще никаких призывов нет. А призывают ли оставшиеся 5 к противоправным действиям или нет — надо как раз изучать».

— Господин Рассудов, какое вы имеете отношение к заблокированным информационным ресурсам? — спросила представительница Генеральной прокуратуры.

— По роду деятельности мне необходим доступ к указанным ресурсам.

— Вы говорите абстрактные фразы о том, что утром за чашкой чая читаете блог Навального. Есть в профессиональной деятельности доказательства того, что вы размещали информацию на указанных сайтах или как-то использовали уже опубликованную?

— Я являюсь председателем незарегистрированной политической «Пиратской парии россии». В наши цели входит обеспечение свободного доступа к информации гражданам всей России, — сведя руки за спиной, нервно теребя пальцами, отвечал Рассудов.

Общая позиция Генеральной прокуратуры: право на оценку «противоправности» контента делегировано оперативным сотрудникам 149-м Федеральным законом (поправки к которому позволяют Роскомнадзору по решению прокуратуры блокировать сайты). «Для блокировки требуются лишь выводы сотрудников Генеральной прокуратуры. Никаких нарушений в действиях Генеральной прокуратуры — а уж тем более нарушений прав господина Рассудова — нет», — отметила представительница ведомства.

А вот сотрудница Роскомнадзора высказалась в том смысле, что «наша хата с краю». По её словам, Роскомнадзор — исполнительный орган. Никаких решений не принимает: «Мы осуществляем технические функции, выполняем задачи прокуратуры».

Судья удалилась выносить решение. Через 15 минут оно было готово. «Тверской суд… Решил в удовлетворении отказать… Обжаловать решение в течение месяца… Решение понятно?» Павел Рассудов сразу заявил, что решение ясно, но незаконно. Адвокат Дарбинян уверил «МК» — апелляционную жалобу «пираты» подавать обязательно будут. «Мы дойдем и до Верховного, и до Конституационного судов. Если будет надо, обратимся в Европейский суд по правам человека — это даже перспективнее», — рассказал он «МК».

К тому времени на улице развернулась целая спасательная операция. Мужчина — работник суда — взгромоздился на стремянку и полез на крышу хозпристройки. Сверху все так же жалобно мяукал котик. Уберегли, в общем, животинку.

Дмитрий КАТОРЖНОВ

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру