Израиль и боевики Газы обменялись ударами на фоне слухов о подготовке перемирия

Израильские войска и боевики сектора Газа обменялись ударами на фоне сообщений СМИ о попытках сторон восстановить перемирие при посредничестве Египта.

ВВС Израиля атаковали вечером три цели на юге сектора Газа. Первую за день бомбардировку военные назвали ответом на 14 реактивных снарядов и мин, которые были выпущены боевиками. Информации о наличии пострадавших пока не поступало.

«Десять ракет и мин упали в пределах Израиля, три перехвачены системой ПРО «Железный купол», одна разорвалась на палестинской территории», — сообщила армейская пресс-служба.

Всего, по подсчетам военных, с середины июня, когда начались обстрелы, палестинцы выпустили около 150 ракет и мин, из которых 98 долетели до Израиля, а 18 были перехвачены противоракетными батареями. «Железный купол» израильтяне задействуют, когда появляется угроза падения ракеты в густонаселенной местности.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху накануне пообещал воздержаться от применения военной силы против сектора Газа в случае прекращения обстрелов. Пресс-секретарь правящего в анклаве исламистского движения ХАМАС Сами Абу Зухри также заявил о заинтересованности в деэскалации и сообщил о подключении к урегулированию Египта — традиционного посредника между Израилем и группировками сектора Газа.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру