Обама и Меркель готовы к новым санкциям против России

Лидеры США и Германии считают, что Москва должна призвать ополченцев на востоке Украины сложить оружие

Президент США Барак Обама и канцлер Германии Ангела Меркель заявили по итогам телефонных переговоров, что готовы координировать вероятные новые санкции против России.

Лидеры США и Германии считают, что Москва должна призвать ополченцев на востоке Украины сложить оружие

Главы двух стран подтвердили намерение работать вместе с другими союзниками, чтобы добиться тесной координации между Европой и США мер, направленных на то, чтобы Россия заплатила необходимую цену, а также на то, чтобы продолжать поддерживать долговременную стабильность и процветание Украины.

Обама и Меркель также призвали Россию принять меры по деэскалации ситуации на востоке Украины, передает РИА Новости со ссылкой на официальное сообщение Белого дома.

Эти действия, по их мнению, должны включать поддержку двустороннего прекращения огня, выработку "дорожной карты" для переговоров в рамках контактной группы при посредничестве ОБСЕ, а также создание механизма контроля на российско-украинской границе при участии ОБСЕ.

Лидеры США и Германии считают, что Москва должна призвать ополченцев на востоке Украины "сложить оружие и освободить всех удерживаемых заложников". Обама и Меркель вновь обвинили Россию в поставках ополченцам оружия и переправке вооруженных людей, хотя ранее президент России Владимир Путин заявлял, что ни оружия, ни российских военных на востоке Украины "не было и нет".

Лидеры согласились, что до настоящего времени ни США, ни Германия не видели, чтобы Россия предприняла требуемые действия, говорится в заявлении Белого дома.

Переговоры Обамы и Меркель прошли на фоне новых сообщений о давлении США на ЕС по вопросу о введении новых санкций против России. США имеют значительно меньший торговый оборот с Россией, чем страны Евросоюза, и меньше пострадают от подобных санкций. Агентство Bloomberg сообщало, что на этой неделе в Белом доме проводилось совещание с участием послов ЕС, где представители администрации США активно лоббировали санкции против целых отраслей российской экономики. По данным СМИ, новые санкции будут касаться экономики и оборонного сектора. Газета Financial Times сообщала, что среди стран Евросоюза нет единства о таких санкциях и некоторые страны готовы выступить против.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру