Дмитрий Медведев: туристов, застрявших на курортах из-за банкротства операторов, может эвакуировать МЧС

Премьер предложил главе Минтранса подумать над ответными мерами за санкции

Клиентов обанкротившихся турфмирм, «застрявших» на курортах (это случилось с 15 тысячами человек), могут в крайнем случае эвакуировать с помощью МЧС. Такие задачи перед министром транспорта Максимом Соколовым поставил глава правительства Дмитрий Медведев.  Названия турфирм «Лабиринт» и «Нева» премьер не озвучил, но речь в первую очередь о них. Также ДАМ отметил, что пассажирам, которые купили билеты на рейсы авиакомпании "Добролет", попавшей под каток западных санкций, нужно обеспечить запланированные ими поездки.

Премьер предложил главе Минтранса подумать над ответными мерами за санкции

С 4 августа авиакомпания «Добролёт» временно приостановила работу из-за санкций, введённых Евросоюзом. «Добролёт» попал в черный список из-за полетов в Крым. А ЕС, как известно, не признаёт присоединения полуострова к России. В результате пострадали туристы.

«Нужно обеспечить исполнение обязательств, которые были ранее совершены», - поставил задачу Дмитрий Медведев. Премьер-министр рассчитывает, что все пассажиры, купившие билеты на рейсы «Добролета», будут перевезены самолетами других перевозчиков. Он предложил министру транспорта обсудить ответные меры на санкции против российских авиаперевозчиков. Однако обсуждение прошло в закрытом от журналистов режиме.

Туроператор «Лабиринт» приостановил деятельность

Туроператор «Лабиринт» приостановил деятельность

Смотрите фотогалерею по теме

Открыто обсудили сроки, в которые люди, пострадавшие из-за проблем туроператоров, вернутся домой. «Ситуация непростая, но управляемая, - уверен Максим Соколов. - Авиационная отрасль готова за одну неделю обеспечить вывоз туристов бортами российских авиакомпаний». В крайнем случае, как заметил Дмитрий Медведев, будут использованы даже силы МЧС.

Напомним, в июле 2014 года сразу несколько крупных турфирм заявили о приостановке своей деятельности. "Нева", "Роза ветров Мир", туроператоры "Экспо-тур" и "Лабиринт". За рубежом остаются более 15 тысяч клиентов приостановившего деятельность туроператора "Лабиринт".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру