Евросоюз предложил Порошенко переговоры о перемирии на Украине

Глава европейской дипломатии уверена, что Украине необходимо выстраивать хорошие отношения как со странами ЕС, так и с Россией

Президент Украины Петр Порошенко проводит в Минске заключительные переговоры с главой европейской дипломатии Кэтрин Эштон.

Глава европейской дипломатии уверена, что Украине необходимо выстраивать хорошие отношения как со странами ЕС, так и с Россией

"Президент проводит заключительные переговоры с Кэтрин Эштон", — написал пресс-секретарь главы Украины Святослав Цеголко в среду.

Немногим ранее ЕС предложил начать переговоры о перемирии на Украине. Об этом заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

"Я предложила начать переговоры о прекращении огня на Украине, установлении полноценного контроля границы и доставке гуманитарной помощи в полном соответствии с международными нормами", - подчеркнула она.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Эштон отметила важность диалога для решения украинского кризиса. "Мы заинтересованы в поддержке украинского народа, мы заинтересованы в том, что он жил в мире и безопасности. Уважаем украинскую территориальную целостность. Я верю, что эта цель для всех нас. Мы в ЕС хорошо знаем, как важно иметь возможность для диалога для решения конфликтов, преодоления вызовов и угроз, поиска политического решения", - заявила она.

В воскресенье верховный представитель ЕС заявила, что встреча президента России Владимира Путина и президента Украины Петра Порошенко является хорошей возможностью для урегулирования украинского кризиса, которую нельзя упустить. Она также отметила, что Украине необходимо выстраивать хорошие отношения как со странами ЕС, так и с Россией. "Это ваша страна и вы принимаете решения, выбираете свое будущее - вы выбрали своего президента и путь, по которому идти вперед. Вам нужны хорошие отношения с европейскими соседями и с Россией", - считает Эштон.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру