Москва и ополчение разошлись в цифрах по количеству беженцев с юго-востока

Как говорится в обращениях руководителей самопровозглашенных республик Александра Захарченко и Игоря Плотницкого к беженцам, Донецкую и Луганскую народные республики с начала конфликта на юго-востоке Украины покинуло более 825 тысяч человек.

«Преступные нападения украинской армии на мирные города и села вынудили вас покинуть родные дома. Донецкую народную республику покинуло более 450 тысяч человек», — заявил премьер ДНР Захарченко.

«На сегодняшний день 375 тысяч человек покинули нашу республику (ЛНР - ред.). Мы боремся за вашу мирную жизнь, за ваше возращение домой, за ценности, которые защищали наши отцы и деды, боремся за будущее наших детей», — рассказал глава ЛНР Плотницкий.

В свою очередь, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что юго-восток Украины покинули уже более миллиона человек. «В Россию официально, по данным зафиксированным ООН, 207 тысяч человек… и подчеркивается, что количество украинских граждан в России может быть существенно выше. По данным нашим, — это близко к миллиону», — сказал Лавров. По его словам, эти цифры включают «тех, кто в последнее время сорвался с насиженных мест, если брать трудовых мигрантов — там несколько миллионов». 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру